Район

… Не бросайте крошку хлеба…

Кратко

Мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и мучная пыль… Блокадный хлеб — это липкие чёрные ломтики совсем не похожие на румяный каравай. Малоприятные на вкус ломтики, спасшие сотни тысяч человеческих жизней. Те, кто работал, получали по […]

Мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и мучная пыль… Блокадный хлеб — это липкие чёрные ломтики совсем не похожие на румяный каравай. Малоприятные на вкус ломтики, спасшие сотни тысяч человеческих жизней. Те, кто работал, получали по 250 граммов, все остальные – 125 граммов.

Хлеб в Ленинграде стал ценнее всего золота и алмазов мира. Цена блокадного хлеба — человеческая жизнь. Пережившие осаду люди рассказывали, что этот маленький липкий чёрный кусочек обладал и удивительным запахом, и удивительным вкусом. Тот волнующий запах «хлеба жизни» ленинградцы, выдержавшие блокаду, помнили всю свою жизнь!

В Тогучине отдел по делам молодежи, волонтеры присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб», посвященной Дню воинской славы, 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда.

Мария Рехлинг. Фото Игоря Непран.