Происшествия

Не нужно торопиться

Кратко

Несмотря на организованную в декабре 2022 года профилактическую работу по повышению уровня безопасности дорожного движения в зоне железнодорожных переездов, проведенные мероприятия не принесли должного эффекта. Только за сутки 1 января 2023 года в границах Западно – Сибирской дирекции инфраструктуры допущено […]

Несмотря на организованную в декабре 2022 года профилактическую работу по повышению уровня безопасности дорожного движения в зоне железнодорожных переездов, проведенные мероприятия не принесли должного эффекта. Только за сутки 1 января 2023 года в границах Западно – Сибирской дирекции инфраструктуры допущено два дорожно-транспортных происшествия.

Так, в 8 часов 18 минут местного времени на перегоне Восточная – Крахаль Тогучинской дистанции пути на регулируемом необслуживаемом дежурным работником переезде 45 км ПК 6 при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, допущено столкновение поезда с легковым автомобилем марки «Volkswagen Polo», брендированным символикой «Яндекс. Такси». При приближении поезда к переезду 45км «дорога на Берёзовку» при скорости 75км/час машинист увидел выезжающий на запрещающее показание переездной сигнализации с правой стороны по ходу движения поезда на переезд автомобиль, водитель которого на подаваемые сигналы большой громкости не реагировал и меры к остановке не принимал. Машинист применил экстренное торможение, одновременно подавая сигнал большой громкости, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось.

В 22 часа 15 минут местного времени на регулируемом переезде без дежурного работника 71 км ПК 8 станции Шишино Кемеровской дистанции пути при следовании по первому пути поезда при скорости 58 км/час, допущено столкновение с автомобилем марки «Chevrolet Niva». При приближении поезда к переезду 71км пк8, при скорости 58 км/час машинист увидел стоящий на переезде в габарите прохода подвижного состава с левой стороны по ходу движения поезда автомобиль. Машинист за 214 метров до переезда применил экстренное торможение, одновременно подавая сигнал большой громкости, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось.

Руководство Западно-Сибирской железной дороги призывает водителей к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. Для пропуска приближающегося к переезду поезда и в случае, когда движение через переезд запрещено, необходимо остановиться не ближе пяти метров от шлагбаума или светофора, а при их отсутствии – не ближе 10 метров от крайнего рельса. Не подвергайте себя, ваших пассажиров, людей находящихся в поездах и в районе переезда опасности.

Сэкономив минуты, вы можете сделать несчастными сотни людей!

А. М. Кузин, главный инженер Тогучинской дистанции пути.