Региональные вести

Неделя образования Новосибирской области пройдет в январе на международной выставке-форуме «Россия»

Кратко

Профессиональные образовательные учреждения, подведомственные министерству образования Новосибирской области, с 24 по 26 января 2024 года примут участие в неделе образования на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. 14 профессиональных образовательных организаций представят порядка 15 мастер-классов для посетителей выставки. «Цель […]

Профессиональные образовательные учреждения, подведомственные министерству образования Новосибирской области, с 24 по 26 января 2024 года примут участие в неделе образования на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

14 профессиональных образовательных организаций представят порядка 15 мастер-классов для посетителей выставки. «Цель нашего участия в мероприятии такого масштаба – не только продемонстрировать направления и специальности, по которым сегодня обучают в профессиональных образовательных организациях Новосибирской области, но и предоставить возможность всем желающим поучаствовать в интересных практических занятиях, попробовать себя в современных профессиях, востребованных в нашей жизни», – отметила министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.
 
На мастер-классах посетители выставки, в частности, узнают о возможностях создания и программирования роботов, способных в период эпидемий заменить медицинский персонал больниц по обслуживанию пациентов «красной зоны».
 
Новосибирские колледжи продемонстрируют сканирование объектов с последующим изготовлением на 3Д принтере, сборку и настройку беспилотного летательного аппарата «Геоскан-201» к выполнению аэрофотосъемки, обработку и анализ данных, полученных с помощью беспилотных авиационных систем.
 
Все желающие смогут познакомиться с проектами строительных объектов, выполненных с использований BIM-технологий, увидеть интерактивные стенды для обучения программированию систем «Умный дом», освоить работы с декоративной штукатуркой в технике аэрографии «Флюид Арт».
 
В рамках недели образования также пройдут интерактивные мастер-классы по адаптивной физической культуре и сопровождению людей с инвалидностью и ОВЗ разных нозологий.
 
Гурманов познакомят с особенностями сибирской кухни, творческие люди смогут себя попробовать в изготовлении украшений из меха и кожи своими руками, а также научатся уникальной технике нанесения аквагрима «Сибирские узоры».
 
Напомним, международная выставка-форум «Россия» организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Экспозиция Новосибирской области на ВДНХ представлена по распоряжению Губернатора Андрея Травникова.

Источник: сайт Правительства НСО.