Региональные вести

Нормативы школьного питания для льготников увеличат в Новосибирской области

Кратко

В Новосибирской области завершается подготовка школ к новому учебному году, в образовательных организациях ведутся ремонтные работы – вопросы подготовки к 1 сентября, организации школьного питания, подвоза детей и другие обсудили 10 августа на заседании оперштаба по деятельности государственных и муниципальных […]

В Новосибирской области завершается подготовка школ к новому учебному году, в образовательных организациях ведутся ремонтные работы – вопросы подготовки к 1 сентября, организации школьного питания, подвоза детей и другие обсудили 10 августа на заседании оперштаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области в 2022/2023 учебном году. 

Оперштаб провел заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. В частности, он подчеркнул, что в настоящее время в образовательных организациях Новосибирской области ведется планомерная подготовка к новому учебному году в соответствии с графиками, ведется приемка школ после ремонтов. В сфере школьного питания с 1 сентября планируется увеличить нормативы питания льготных категорий учеников. 
Как доложил заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов, в среднем нормативы будут увеличены на 26% в зависимости от возраста обучающихся, вида образовательной организации и режима ее посещения. Увеличение коснется детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а также обучающихся из многодетных и малоимущих семей. 
Кроме того, как доложил Юрий Савостьянов, в текущем году в рамках подготовки к новому учебному году проводятся ремонтные работы в 1274 образовательных организациях, в том числе в 716 школах, 472 детских садах и 86 учреждениях дополнительного образования детей. Также в период 2022-2023 годов на территории региона в рамках мероприятий по модернизации школьных систем образования капитально ремонтируются 24 общеобразовательных организации (25 зданий, объектов). 

Источник: Департамент информационной политики 
администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области
.

Фото из открытых источников.