Общество

Новосибирская область готова к внедрению электронных медицинских карт в 2024 году

Кратко

В следующем году в России начнётся оформление электронных медицинских карт. Медучреждения Новосибирской области уже несколько лет работают в Единой централизованной медицинской электронной системе, позволяющей врачам видеть анамнез и результаты обследований пациента вне зависимости от того, в какую больницу он обратился. Как […]

В следующем году в России начнётся оформление электронных медицинских карт.

Медучреждения Новосибирской области уже несколько лет работают в Единой централизованной медицинской электронной системе, позволяющей врачам видеть анамнез и результаты обследований пациента вне зависимости от того, в какую больницу он обратился. Как отметил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь на пресс-конференции в ТАСС, это позволит региону достаточно легко пройти процесс внедрения электронных медицинских карт.

В начале года специалисты планируют завершить первый этап внедрения, обеспечив медицинские документы юридической силой за счёт электронной цифровой подписи. На втором этапе электронная медицинская карта станет доступна пациентам на портале Госуслуг, в том числе, в доступе появятся все медицинские разрешительные документы для сторонних организаций.
НСО