Региональные вести

Новосибирская область готова принять 1200 жителей Донбасса

Кратко

В рамках оперативного совещания Правительства региона под председательством Губернатора Андрея Травникова заместитель Губернатора Сергей Нелюбов доложил о готовности Новосибирской области принять на временное размещение жителей Донецкой и Луганской народных республик.  Андрей Травников напомнил, что на минувшей неделе Правительством Российской Федерации […]

В рамках оперативного совещания Правительства региона под председательством Губернатора Андрея Травникова заместитель Губернатора Сергей Нелюбов доложил о готовности Новосибирской области принять на временное размещение жителей Донецкой и Луганской народных республик. 

Андрей Травников напомнил, что на минувшей неделе Правительством Российской Федерации была подтверждена заявка Новосибирской области на размещение жителей ДНР, ЛНР и Украины в наших социальных и детских организациях – в первую очередь, детей и семей с детьми. 
Сергей Нелюбов доложил о том, что Новосибирская область уже сегодня готова принять 1200 граждан Донбасса и Украины. Приезжих готовы принять восемь объектов – пять загородных круглогодичных лагерей (960 мест), а также санатории «Лазурный» (2 структурных подразделения) и «Золотой берег» (суммарно 240 мест). Все объекты приёма граждан – действующие учреждения, на сегодняшний день они полностью готовы для размещения людей с учётом необходимых санитарно-эпидемических требований. 
Основной акцент делается на оздоровлении и отдыхе детей и сопровождающих их взрослых, поэтому в подготовленных учреждениях особо учтены вопросы правильного питания, медицинского сопровождения, оздоровительных услуг. 
Напомним, что ранее в Новосибирской области был разработан алгоритм приёма граждан, прибывающих из ДНР и ЛНР. Открыта линия помощи на коротком номере 122 для граждан, вынужденно прибывших с территорий Донецкой и Луганской народных республик.
Операторы службы 122 оказывают консультационную помощь: получение выплаты, постановка на учёт, оформление необходимых документов, оказание медицинской помощи, а также передают информацию в соответствующие службы для адресной отработки с заявителями.
Помимо номера 122, граждане могут обратиться по телефону «горячей линии» министерства труда и социального развития региона: 8-800-100-00-82. Звонок бесплатный.
Также в регионе создан оперативный штаб Общественной палаты Новосибирской области по координации работы (оказанию помощи) выходцам из Луганской и Донецкой народных республик по адресу: г. Новосибирск, ул. Державина, 7. 
Работает специальный счёт для оказания помощи жителям ДНР и ЛНР, открытый Общественной палатой Новосибирской области.

Источник: Департамент информационной политики 
администрации Губернатора и Правительства Новосибирской области
.