Региональные вести

Новосибирская область присоединится к федеральному проекту «Чистый воздух»

Кратко

Искитим станет первым из городов региона, присоединившихся к федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России. На прошлой неделе с Минприроды России подписано соглашение о реализации проекта на всех этапах в период с 2026 года по 2030 год. Об […]

Искитим станет первым из городов региона, присоединившихся к федеральному проекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом России. На прошлой неделе с Минприроды России подписано соглашение о реализации проекта на всех этапах в период с 2026 года по 2030 год. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Искитиме в течение трёх лет стал одним из ключевых критериев выбора города в качестве пилотного для реализации проекта. Такая ситуация объясняется расположением города в низине.

Участие в федеральном проекте «Чистый воздух» даст возможность улучшить экологическую обстановку, обеспечив двукратное снижение уровня загрязнения – это более пяти тысяч тонн снижения загрязняющих веществ ежегодно. Этих целей предстоит достичь, в основном за счёт газификации города, перевода муниципального транспорта на автобусы большой вместимости и работающих на газомоторном топливе, а также ликвидации полигона ТБО.

#Новосибирскаяобласть#Искитим#экология#нацпроект#нацпроект_экология#поручения_президента#чистыйвоздух

Новосибирская область.