Региональные вести

Новосибирская область улучшила качество городской среды по итогам 2023 года

Новосибирская область набрала плановые 178 баллов по показателям Индекса качества городской среды Минстроя России по итогам выполнения мероприятий в 2023 году, увеличив показатель на 20 баллов с 2019 года. Город Новосибирск занял 9 место в рейтинге среди 16 крупнейших городов страны.

Минстрой России опубликовал ежегодный Индекс качества городской среды по результатом мониторинга выполнения мероприятий за 2023 год. Индекс оценивает 36 различных индикаторов качества городской среды: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство и др.

Новосибирская область достигла установленные планом на 2023 год 178 баллов, тем самым улучшив показатели на 20 пунктов с 2019 года, когда впервые начал составляться этот Индекс. Показатель региона складывается из оценки 14 городов Новосибирской области. По итогам 2023 года самую высокую оценку получил Новосибирск, набрав 219 баллов. В сравнении с другими крупными городами страны, Новосибирск занял 9 место из 16, опередив Воронеж, Екатеринбург, Красноярск, Челябинск, Самару, Волгоград, Омск. Среди других городов Новосибирской области, сравнительно высокие показатели также достигли г. Обь – 193 балла, г. Бердск – 191 балл, Куйбышев – 187 баллов и Карасук – 186 балла.

На показатели Индекса значительно влияет участие городов в мероприятиях федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Сейчас в рамках этого проекта проводится Всероссийское голосование за объекты благоустройства на платформе. В Новосибирской области на выбор предложены 46 объектов в 23 городах и райцентрах Новосибирской области. Победители будут благоустроены в 2025 году за счет федеральных и областных средств.
 

Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года. Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф. 

Сайт Правительства НСО.