Региональные вести

Новосибирские бизнесмены смогут экспортировать товары в Цзянсу

Кратко

Строительная техника, станки, ремесленные продукты и другие товары новосибирских предприятий хотят видеть на своем рынке китайские компании. Вопросы экспортно-импортного партнерства обсудили в ходе визита в Новосибирскую область представители компаний провинции Цзянсу Китайской Народной Республики с представителями органов государственной власти региона […]

Строительная техника, станки, ремесленные продукты и другие товары новосибирских предприятий хотят видеть на своем рынке китайские компании. Вопросы экспортно-импортного партнерства обсудили в ходе визита в Новосибирскую область представители компаний провинции Цзянсу Китайской Народной Республики с представителями органов государственной власти региона и новосибирскими предпринимателями.

«Между Новосибирской областью и провинцией Цзянсу Китайской Народной Республики с 22 сентября 2006 года действует Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Мы отмечаем большой интерес новосибирских компаний к развитию экспорта в Китай. В ходе встречи были достигнуты договоренности о визите расширенной делегации китайских партнеров в Новосибирской области. Мы понимаем, что это партнерство в долгосрочной перспективе даст большой вклад в экономику региона», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Руководитель торгово-экономического Представительства Провинции Цзянсу КНР в Российской Федерации и СНГ Цзя Инькэ отметил, что Провинция Цзянсу придает большое значение научно-техническим инновациям, которые являются движущей силой качественного экономического развития, а также активно расширяет сотрудничество с Россией в области науки и техники, инноваций и преобразования технологий.

Для Новосибирской области Китайская Народная Республика является одним из основных стратегических партнеров, заняв в 2022 году в товарообороте, экспорте и импорте 1 место.

Китайские компании заинтересованы в экспортно-импортном партнерстве по некоторым видам товаров, среди них базовое масло, строительная техника и строительные материалы, станки, ремесленные продукты, автозапчасти и другое. В целом, экспорт Новосибирской области с Китайской Народной Республикой в 2022 году увеличился на 69,8%, а импорт – на 31,9%.

Источник: сайт Правительства НСО.