Региональные вести

Новосибирские историки и архивисты передали гуманитарный груз в поддержку бойцов СВО

Кратко

Новосибирские историки, архивисты и общественники передали гуманитарную помощь участникам СВО в рамках гуманитарного автопробега «Владивосток – Луганск». Встреча с волонтерами прошла в выставочном зале Государственного архива Новосибирской области. В мероприятии приняли участие представители государственной архивной службы Новосибирской области, совета и […]

Новосибирские историки, архивисты и общественники передали гуманитарную помощь участникам СВО в рамках гуманитарного автопробега «Владивосток – Луганск». Встреча с волонтерами прошла в выставочном зале Государственного архива Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие представители государственной архивной службы Новосибирской области, совета и регионального отделения Российского исторического общества в Новосибирской области, общественных организаций, а также сами участники автопробега.

«Архивисты совместно с историками духовно и материально поддерживают гуманитарный автопробег», – подчеркнул начальник управления государственной архивной службы области Константин Захаров.

В рамках встречи волонтерам для участников СВО были переданы бинты-тампонады – инновационные повязки для экстренной остановки кровотечений, приобретенные на средства, собранные новосибирскими историками и архивистами, антитепловизионные накидки, мягкие носилки, молитвословы и другие материалы, собранные общественными организациями.

После торжественной встречи гостям провели презентацию выставки «Ленинград – Новосибирск: пережить блокаду мы помогали как могли», посвященную 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 
Для справки
Благотворительный проект по формированию гуманитарного конвоя и сбору средств для бойцов, участвующих в Специальной военной операции, реализуется региональными отделениями Российского исторического общества. В ходе автопробега по пути следования участники делают остановки в крупных городах для догрузки гуманитарным грузом, который будет доставлен в Луганскую Народную Республику и передан в 88-ю мотострелковую бригаду.

Сайт Правительства НСО.