Общество

Новосибирские школьники разработали проект по созданию искусственного мяса

Кратко

Инновационные разработки в сферах физики, химии, биологии представили школьники региона по итогам реализации проекта «О технопредпринимательстве для школьников» Фонда «Образование». Проект соответствует задачам Десятилетия науки и технологий в РФ и был реализован с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского […]

Инновационные разработки в сферах физики, химии, биологии представили школьники региона по итогам реализации проекта «О технопредпринимательстве для школьников» Фонда «Образование».

Проект соответствует задачам Десятилетия науки и технологий в РФ и был реализован с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, министерства образования Новосибирской области, Фонда «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка». 

«Участники  проекта показали высокий уровень подготовки в различных сферах: знание этапов развития стартапов, физики, химии, биологии и программирования. Школьники смогли разработать свои первые инновационные проекты под руководством основателей успешных стартапов, действующих руководителей технологических компаний Новосибирской области. Среди наставников – представители  акселерационных программ,  основатели стартапов, директора нучно-производственных компаний, научные сотрудники институтов СО РАН. Правительство Новосибирской области будет и в дальнейшем поддерживать подобные проекты, вовлекающие школьников в технопредпринимательство. Этот бесценный опыт поможет ребятам определиться с будущей профессией, смоделировать свой карьерный путь», – прокомментировал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Участниками проекта стали учащиеся 8-11 классов Новосибирской области, которые интересуются технологическим предпринимательством и хотят разобраться в возможностях развития и самореализации в этой области. На протяжении 7 месяцев школьники знакомились с действующими новосибирскими технологическими компаниями, участвовали в онлайн-встречах с технологическими предпринимателями, участвовали в школьном стартап-квесте на онлайн-платформе с менторской поддержкой от основателей успешных стартапов.

Свои проекты разработали 33 команды из Новосибирска и девяти районов Новосибирской области. Все отчетные мероприятия проекта проходили в онлайн-формате, что обеспечило возможность участия в проекте даже школьников из отдаленных районов Новосибирской области. Победителем школьного стартап-квеста стала команда лицея №13 из поселка Краснообска с проектом «Система распознавания эмоций и голоса» (наставник Н.Ф. Клапутина). Второе место заняла команда «ТехноЛаб» школы №199 г. Новосибирска с проектом «Производство кастомизированных школьных лабораторий для предметов естественно-научного цикла» (наставник М.А. Копылов). Третье место завоевала команда «Mini Greens» из лицея № 176 с проектом «Производство смарт-боксов для выращивания микрозелени» (наставник Т.И. Семякина). Победителем онлайн-голосования в номинации «Приз зрительских симпатий» стала команда технического лицея № 176 Карасукского района Новосибирской области с проектом «Производство культивированного мяса, созданного на основе стволовых клеток животных» (наставник Е.В. Матвеева). Ребята предложили проект в области Фуднета – выращивание в лабораторных условиях искусственного мяса из стволовых клеток с особыми компонентами, подходящими для спортсменов и аллергиков. 

Сайт Правительства НСО.
Фото: Фонд «Образование»