Региональные вести

Новые меры поддержки для увеличения производства органических продуктов появятся в регионе

Кратко

Новосибирская область входит в число лидеров в стране по выпуску качественного продовольствия, в том числе органической продукции. Принимаемые регионом меры по развитию этого перспективного сектора АПК обсуждались сегодня на совещании с участием заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства Новосибирской […]

Новосибирская область входит в число лидеров в стране по выпуску качественного продовольствия, в том числе органической продукции. Принимаемые регионом меры по развитию этого перспективного сектора АПК обсуждались сегодня на совещании с участием заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгения Лещенко и заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой.

Повышение качества продукции, выпускаемой агропромом Новосибирской области, является одной из основных задач развития АПК региона. Правительство области всячески поддерживает этот процесс: вводит стимулирующие меры господдержки, проводит конкурсы, выставки, ярмарки и другие мероприятия, позволяющие продукции различных предприятий конкурировать между собой и выявлять лучших. Отмечает лучшие продукты и Роскачество: проводит веерные исследования, присуждает лучшим товарам российский Знак качества, организовывает конкурс на соискание Премии Правительства РФ в области качества. Особенное внимание регион и Роскачество уделяют сейчас органической продукции, которая стремительно завоевывает мировые рынки. Новосибирская область имеет огромный потенциал по производству органики, в том числе благодаря наличию больших площадей «чистых» залежных земель. 
 
Возможности Новосибирской области в развитии органического производства замруководителя Роскачества оценила высоко. «Новосибирская область по итогам прошлого года вошла в топ-5 производителей органической продукции, и мы видим растущий потенциал для того, чтобы регион вошел как минимум в тройку лидеров» – рассказала Елена Саратцева. 
 
Предприятиям, принявшим решение о производстве органической продукции, необходимо пройти соответствующую сертификацию. Процесс этот – долговременный и довольно затратный. «В Новосибирской области уже три года действует такое направление государственной поддержки, как субсидирование затрат на подтверждение соответствия международным и межгосударственным стандартам производства органической продукции, – сообщил Евгений Лещенко. – Сельхозтоваропроизводителям возвращается за счет областного бюджета 70 процентов затрат на сертификацию». 
 
Министр отметил, что на настоящее время в Новосибирской области сертифицировано шесть производителей органики, которые, кстати, получали сертификаты именно в Роскачестве. «Среди задач на 2023 год – как минимум довести сертифицированную площадь под производство органической продукции в наших сельхозорганизациях с 11 до 18 тысяч гектаров, а количество сертифицированных предприятий с шести до девяти, – подчеркнул Евгений Лещенко. – И еще одна важная задача: постепенно переходить от производства органического сырья – сейчас мы производим и поставляем в основном наши органические рожь, гречиху, овес и лекарственные травы – к производству готового продукта, налаживанию переработки на территории области. Поэтому следующее направление господдержки, над которым мы работаем: субсидирование затрат на сертификацию перерабатывающим предприятиям для производства уже готового продукта питания, который будет поставляться потребителю через торговые сети». 

Источник: сайт Правительства НСО.