Район

Новый детский сад. Когда откроют?

Кратко

В рамках рабочей поездки в Тогучин депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Фёдор Николаев посетил новый детский сад на улице Бригадной. Сооружение детского сада на 230 мест ведется в рамках национального проекта «Демография». Заказчиком по строительству объекта детского дошкольного образования выступает […]

В рамках рабочей поездки в Тогучин депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Фёдор Николаев посетил новый детский сад на улице Бригадной.

Сооружение детского сада на 230 мест ведется в рамках национального проекта «Демография». Заказчиком по строительству объекта детского дошкольного образования выступает государственное казенное учреждение Новосибирской области «Управление капитального строительства».

Глава районной администрации Сергей Пыхтин отметил, что, приняв детей, новый детсад закроет потребности в услугах детских дошкольных учреждений по городу Тогучину. «Сегодня в районном центре работают детсады 60-70-х годов постройки, новый сад тогучинцы давно ждут с нетерпением, – пояснил Сергей Пыхтин. – При поддержке депутатов Законодательного Собрания Фёдора Николаева и Елены Тыриной, Губернатора Андрея Травникова мы вошли в проект, все обязательства, которые на нас возлагались, район выполнил. К сожалению, подрядчик постоянно перекладывал сроки, 1-го марта этого года детский сад тоже вряд ли откроется. Прошедшая зима показала ряд недоработок, подрядчику выдано предписание на их устранение».
«По госконтракту садик должен был заработать в сентябре, затем сроки сдачи плавно перетекли на начало января. Сейчас заканчивается февраль, а детский сад всё ещё не работает, – констатировал Фёдор Николаев. – Меня беспокоит то, что эта же подрядная организация взялась строить школу, и, боюсь, она может её строить также, как этот детсад».

Депутат отметил, что сад в целом готов, но хватает недоделок. «Есть мелочи, которые можно устранить уже в процессе эксплуатации, но вот пожарные выходы из групп, установленные неплотно, требуют переделки силами строителей. И, самое неприятное, в ряде групп вентиляция смонтирована неправильно – работает не на вытяжку, а на приток, поэтому температура в помещениях в настоящее время может опуститься до десяти градусов, что вообще не соответствует никаким нормативам. Главное – представитель организации подрядчика на объекте отсутствует, поэтому невозможно определить реальный срок устранения недоделок».
Фёдор Николаев отметил, что не может сказать, применялось ли к организации подрядчику наложение санкций. «При том что формально детский сад в эксплуатацию принят, – возмутился законодатель. – Сотрудники детского сада получают минимальную зарплату, поскольку не несут нагрузки по основной деятельности. А ведь по этому объекту проводился перерасчёт, сметная стоимость выросла от 200 с лишним миллионов до почти полумиллиарда рублей. У жителей растёт негатив в отношении депутатов и районной администрации – обещали и никак не можем открыть детсад».

Фёдор Николаев заверил: депутаты будут держать работы по детскому саду под строгим контролем.
Источник: сайт Законодательного Собрания НСО.
Фото Марии Рехлинг.