Общество

Новый механизм мутации COVID-19 открыли российские ученые

Кратко

Сделать открытие ученым помогла пациентка, которая болела ковидом целый год. Выяснилось, что вирус способен маскироваться от так называемых антигенпрезентирующих молекул.  «Данные удалось получить, благодаря подробному изучению случая долгого ковида у пациентки с ослабленной иммунной защитой: болезнь у нее длилась почти […]

Сделать открытие ученым помогла пациентка, которая болела ковидом целый год. Выяснилось, что вирус способен маскироваться от так называемых антигенпрезентирующих молекул. 

«Данные удалось получить, благодаря подробному изучению случая долгого ковида у пациентки с ослабленной иммунной защитой: болезнь у нее длилась почти год, – сообщают «Известия». – По мнению экспертов, полученные научные результаты помогут предугадать появление нового класса штаммов вируса и создать эффективные средства борьбы с ними». 

Исследование, которое провели российские ученые, показало, что возбудитель COVID-19, адаптируясь к иммунитету заболевшего, способен приобретать изменения, позволяющие ему ускользать от Т-лимфоцитов человека. 

Тот факт, что у пациентов с низким иммунитетом может происходить подобная эволюция ковида, предполагали давно. Но одно дело понимать, другое – доказать на практике, говорят специалисты.

ВН.ру


#Тогучинскаягазета