Региональные вести

Объём господдержки аграриев Новосибирской области в 2023 году превысит 5 млрд рублей  

Кратко

В Новосибирской области с начала 2023 года доведено до сельхозпредприятий 2,7 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей за счёт средств федерального бюджета. Андрей Травников обсудил меры поддержки в аграриев с представителями крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов региона. Входе […]

фото с сайта https://www.nso.ru

В Новосибирской области с начала 2023 года доведено до сельхозпредприятий 2,7 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей за счёт средств федерального бюджета. Андрей Травников обсудил меры поддержки в аграриев с представителями крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов региона.

Входе отчётной конференции Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН), в работе которой принял участие глава региона. Участники обсудили актуальные вопросы поддержки сельхоз товаропроизводителей Новосибирской области и в первую очередь крестьянско-фермерских хозяйств и сельхоз кооперативов. 

Обращаясь к руководителям фермерских хозяйств, Андрей Травников подчеркнул, что Правительству Новосибирской области необходимо регулярно сверять позиции с аграриями, оценивать складывающуюся ситуацию и прогнозы для выработки своевременных и адекватных решений поддержки. «Структура новосибирской экономики очень разнообразная, у нас во всех отраслях, включая сельское хозяйство, есть и крупные компании, и средние, и малые» – подчеркнул Губернатор: «Наши решения, о донастройке мер государственной поддержки агропромышленного комплекса производится с учётом этого фактора и распространяется на всех, вне зависимости от масштаба хозяйства. Наши акценты озвучены несколько лет назад – повышение эффективности и производительности сельхозпроизводства и поддержка предприятий молочного животноводства, применение удобрений и развитие переработки, развитие овощеводства открытого грунта» — заявил Андрей Травников.

фото пресс-службы правительства Новосибирской области

В связи с неблагоприятной ценовой ситуацией на зерновом рынке аграрии региона получили с начала 2023 года из федерального и областного бюджетов суммарно 552 млн рублей. Этой мерой поддержки на сегодня воспользовались 297 предприятий, в том числе малых форм – К(Ф)Х и ИП – больше ста.

«Все решения, которые мы в последние годы с депутатами принимали, направлены на это – компенсация затрат на удобрения и средства обработки, затрат на создание мощностей по хранению и переработке зерна, технологическое перевооружение. Дальше будем действовать так же, не делая резких движений и не меняя часто правила игры» — заверил Губернатор.

Всего в рамках действующей государственной программы Новосибирской области с начала 2023 года доведено до наших аграриев 2,7 млрд рублей, в том числе 1,4 млрд рублей за счёт средств федерального бюджета. Можно говорить, что по итогам года объём господдержки аграриев перевалит за 5 млрд рублей.

Для справки.
По данным Росстата РФ, на 1 июня 2023 г. в Новосибирской осуществляли хозяйственную деятельность 320,4 тыс. личных подсобных хозяйств, 3898 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 42 кооператива. Доля продукции, произведённой К(Ф)Х и ИП, в общем объёме валовой продукции сельского хозяйства региона за 2022 год составила в денежном выражении 20,5 млрд рублей (12,2%).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *