Общество

Образование и детский отдых – в центре внимания представителей Новосибирской области на мероприятиях и встречах в Беловодском районе ЛНР

Кратко

Команда министерства образования Новосибирской области на встрече с руководством министерства образования и науки Луганской Народной Республики обсудила рабочие вопросы по развитию системы образования Беловодского района ЛНР. Как сообщил начальник управления материальных ресурсов министерства образования Новосибирской области Михаил Мельников, во встрече […]

Команда министерства образования Новосибирской области на встрече с руководством министерства образования и науки Луганской Народной Республики обсудила рабочие вопросы по развитию системы образования Беловодского района ЛНР.

Как сообщил начальник управления материальных ресурсов министерства образования Новосибирской области Михаил Мельников, во встрече приняли участие министр образования ЛНР Андрей Лустенко, первый заместитель министра Ольга Долженко и начальник юридического отдела министерства Юлия Кравцова. «Обсудили рабочие вопросы по развитию системы образования Беловодского района, обменялись мнениями. Наметили планы по поставке учебников, по проведению текущего и капитального ремонта трех зданий, которые на сегодняшний день не закончены, по организации летнего отдыха при школах. Кроме того, детально обсуждалась работа по повышению квалификации педагогических работников. Договорились в дальнейшем проводить встречи и организовывать взаимодействие в удаленном формате», – рассказал Михаил Мельников.

Также представители Новосибирской области приняли участие в посвященном началу Великой Отечественной войны республиканском туристическом слете учащихся учреждений дополнительного образования, проходящем в поселке Беловодск Луганской Народной Республики. На открытии республиканского туристического слета с приветственным словом к учащимся, педагогам и родителям обратилась заместитель министра образования Новосибирской области – начальник управления молодежной политики Мария Жафярова.

«22 июня – День памяти и скорби, установленный Указом Президента РФ. В тяжелейшей кровопролитной войне наши деды и прадеды не только выстояли, но и принесли освобождение народам Европы от фашизма. Поэтому кроме скорби этот день проникнут надеждой и героизмом. И неслучайно в преддверии этого дня вы, ребята, участвуете в туристических состязаниях: туризм – это для тех, кто способен думать о товарище больше, чем о себе самом, способен на взаимовыручку и настоящую дружбу. Понимаю, что сегодня кто-то должен выиграть, но желаю вам не конкуренции, а надёжного крепкого плеча рядом. Это и есть главная победа – поддерживать друг друга, быть вместе!» – сказала Мария Жафярова.

Приоритетные задачи по оказанию помощи Беловодскому району Луганской Народной Республики обозначил Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве региона 20 июня. Среди них – летний отдых детей, подготовка к началу учебного года и к началу отопительного периода, организация социальной помощи населению.

Напомним, во время Петербургского Международного экономического форума – 2022 Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с ЛНР.

Источник: сайт Правительства НСО.