Отечественное оборудование позволит увеличить производство яиц в регионе
Кратко
В Новосибирской области птицеводство остается рентабельной и инвестиционно-привлекательной отраслью, а птицефабрики – одними из самых современных и технологичных животноводческих предприятий региона. О развитии данной отрасли рассказал в рамках пресс-тура в АО «Птицефабрика Чикская» заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского […]
сельское хозяйство
- Темп уборочной высокий: уже более 300 тысяч тонн зерновых и зернобобовых собрали аграрии региона
- Межрегиональная научно‑практическая конференция в Тогучинском районе: обмен опытом и новые агрорешения
- Больше пеляди выпустили в водоемы Новосибирской области в 2026 году
- Андрей Травников: Важно обобщать опыт передовых хозяйств для совершенствования аграрного производства с учётом климатических вызовов
- Рубрика: "Люди труда". Борьба за урожай в условиях засухи
В Новосибирской области птицеводство остается рентабельной и инвестиционно-привлекательной отраслью, а птицефабрики – одними из самых современных и технологичных животноводческих предприятий региона. О развитии данной отрасли рассказал в рамках пресс-тура в АО «Птицефабрика Чикская» заместитель Председателя Правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.
АО «Птицефабрика Чикская» реализовала самый масштабный за несколько десятилетий инвестпроект по производству яиц. Предприятие приобретает оборудование только у отечественных производителей – модернизация позволила открыть новые инкубаторы для содержания птиц, модернизировать хранилища, склады. Производство полностью автоматизируется.
«Новосибирская область – профицитный регион по производству птицеводческой продукции. Излишки яйца и мяса птицы поставляются в другие субъекты Российской Федерации, освоены экспортные рынки. Для стимулирования инвестпроектов, в том числе в отрасли птицеводства, правительством региона применяются различные меры господдержки и субсидирования. В первую очередь, это льготное кредитование для сельхозтоваропроизводителей и поддержка страхования в области животноводства», – отметил заместитель председателя правительства региона – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.
Также министр сельского хозяйства отметил, что на территории Новосибирской области производством мяса птицы и яйца занимаются семь сельскохозяйственных предприятий. Производство птицеводческой продукции сосредоточено в основном в пяти районах области: Искитимском, Новосибирском, Коченевском, Черепановском и Каргатском. На сегодняшний день дефицит продукции, выпускаемой Новосибирскими птицеводами, отсутствует.
Сельскохозяйственным предприятиям по разведению птицы оказывается государственная поддержка в рамках утвержденной региональным Правительством госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».
Сайт Правительства НСО.
