Актуально

Ответы на актуальные вопросы о порядке выплаты единого пособия семьям с детьми

Кратко

Специалисты Отделения СФР по Новосибирской области приняли участие в «прямой линии», проведенной в Общественной приемной Губернатора региона, по вопросам предоставления мер социальной поддержки и порядке выплаты единого пособия семьям, имеющим детей. Публикуем ответы на ряд актуальных вопросов. Заявление принято давно, […]

Специалисты Отделения СФР по Новосибирской области приняли участие в «прямой линии», проведенной в Общественной приемной Губернатора региона, по вопросам предоставления мер социальной поддержки и порядке выплаты единого пособия семьям, имеющим детей. Публикуем ответы на ряд актуальных вопросов.

  • Заявление принято давно, а решения еще нет. Кто-то подал заявление позже и уже получил ответ.
    Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней, в отдельных случаях до 30 рабочих дней. Это зависит от того, насколько быстро поступают необходимые для назначения сведения из других ведомств.
  • Заявление на единое пособие одобрено. Как я буду получать деньги?
    Первое перечисление производится в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения. Далее Вы будете получать средства при перечислении на банковские реквизиты третьего числа каждого нового месяца за предыдущий. Если Вы выбрали способ доставки через Почту, то с 3 по 25 число, также за предыдущий месяц.
  • Считают ли в доход выплаты на детей за прошлые периоды при обращении за единым пособием?
    Нет, детские пособия, которые платились на ребенка ранее, при назначении единого пособия на этого же ребенка не учитываются. Если указать в заявлении на единое пособие одновременно всех детей, то ранее полученные на них пособия не будут учтены при расчете дохода семьи. Если же Вы обращаетесь за единым пособием на детей в разное время, то пособия на ребенка, на которого оно назначается, не учитываются в доход, а пособия на других детей уже войдут в расчет.
  • Какие пособия за прошлые периоды не учитываются в доход?
    Не учитываются в доход при назначении единого пособия: выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих родителей; выплата на первого, третьего или последующего ребенка до 3 лет; пособие на детей от 3 до 8 лет; пособие на детей от 8 до 17 лет и само единое пособие при подаче нового заявления после окончания срока назначения.
  • Можно ли вернуться к старым выплатам, если единое пособие уже назначено?
    При назначении единого пособия перейти на «старые» выплаты уже нельзя. При этом если специалисты Социального фонда при рассмотрении заявления обнаружат, что семье выгоднее получать выплату, установленную ранее, и не переходить пока на единое пособие, они примут решение в пользу сохранения наиболее выгодного для семьи варианта, и выплата будет производиться до истечения срока, на который она установлена.
  • Можно ли получать одновременно единое пособие и ежемесячную выплату из средств материнского капитала на детей до 3-х лет?
    Да. В случае, если семье с ребенком до 3-х лет установлено единое пособие и при этом среднедушевой доход семьи остается ниже двух прожиточных минимумов (в Новосибирской области этот «порог» составляет в 2023 году 32 108 руб. на человека), то такая семья может обратиться за ежемесячной выплатой из средств материнского капитала при условии, что капитал еще не потрачен.
  • Прекращается ли выплата на второго ребенка из средств маткапитала при одобрении на него нового единого пособия?
    Пока единое пособие не установлено, осуществляется выплата прежних пособий. При установлении единого пособия выплата из средств маткапитала прекращается. Выплата прекращается с 1 числа следующего месяца после установления единого пособия. Далее можно будет подать заявление на выплату из средств капитала вновь по новым правилам. Заявление можно подать в электронном виде через портал госуслуг или лично, обратившись в клиентскую службу СФР (по предварительной записи) либо в МФЦ.
    Пресс-служба Отделения СФР. Фото из открытых источников.