Общество

Паводок: ЧС на территории Новосибирской области не ожидается

Кратко

По информации Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, 16 апреля на реках области продолжается процесс разрушения ледяного покрова. На реках Обь, Иня, Бердь, Майзас, Омь продолжается процесс ледохода. На реке Каргат […]

По информации Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области, 16 апреля на реках области продолжается процесс разрушения ледяного покрова. На реках Обь, Иня, Бердь, Майзас, Омь продолжается процесс ледохода. На реке Каргат ледоход завершился.

Наблюдается снижение уровня воды на Ине в Тогучинском районе.

Сброс воды с Новосибирской ГЭС осуществляется в соответствии с графиком пропуска весеннего половодья 2024 года. Уровень воды в реке Обь находится на отметке 230 сантиметров.

Согласно наблюдениям за Иней, в районе села Кусьмень критическая отметка уровня подъема воды составляла 760 сантиметров, сейчас – 414 сантиметров, в районе города Тогучина — 814 сантиметров и 670 сантиметров соответственно, в районе Кайлов уровень воды 15 апреля находился на отметке 436 сантиметров.

Также ведомство сообщает о том, что в трех населенных пунктах Тогучинского района подтопленных жилых домов нет, но в Тогучине подтоплено четыре участка. Ведется мониторинг складывающейся обстановки.

Марина Пронина.

Фото автора.