Общество

Первые сделали более 1 000 000 бумажных крокусов в память о жертвах теракта в Москве

Кратко

Школьники и студенты СПО во всех регионах страны присоединились к Всероссийским акциям, посвящённым памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Движение Первых отражает единство как взрослого, так и молодого поколения. Участники Движения вместе, а значит смогут выстоять и победить всех, […]

Школьники и студенты СПО во всех регионах страны присоединились к Всероссийским акциям, посвящённым памяти жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Движение Первых отражает единство как взрослого, так и молодого поколения. Участники Движения вместе, а значит смогут выстоять и победить всех, кто пытается сломать российский народ. Первые готовы протянуть руку помощи и поддерживать тех, кто в этом нуждается.

В рамках акции в память о погибших в теракте Первые собрали из бумаги более 1 000 000 крокусов. С оригами редкого цветка, прикрепленного к одежде или рюкзакам, сотни тысяч участников Движения Первых пришли 25 марта на занятия «Разговоры о важном». Ученикам рассказали о «Единстве народов России» о подвигах медиков, сотрудников МЧС, посетителей и сотрудников концертного зала, которые спасали жизни во время и после теракта. Бумажный цветок символизирует скорбь по погибшим и поддержку пострадавшим во время теракта. Так Первые показали единение со всей Россией и скорбь по погибшим. 

«События, произошедшие в «Крокус Сити Холле», очень большая трагедия как для страны, так и для всего мира в целом. Мы – дети, и наша акция направлена на моральную помощь семьям погибших и пострадавших», – поделился своими мыслями участник Движения Первых из Новосибирской области Данил Вьюн.

Словами поддержки и соболезнований школьники и студенты делятся в социальных сетях. В память о погибших Первые выкладывают фотографии и видео своих цветков через свои аккаунты в социальных сетях с официальными хештегами #КрокусПамяти, #ОкнаПамяти, #ДвижениеПервых, #МыВместе.

Также Движение Первых запустило акцию «Окна памяти». Первые по всей стране рисуют и делают из бумаги журавлей, а также при помощи трафаретов оставляют на окнах домов, школьных классов, в первичных отделениях Движения изображения журавлей или цветков крокуса. Эти символы отражают бессмертие, обретенное людьми после гибели, и надежду на будущее.

Первые по всей стране принимают участие в мероприятиях Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Например, участники Движения в разных регионах России возлагают свечи возле памятных мемориалов. В ходе акции «Журавли» школьникимассово исполняют одноименную песню и в память о погибших выстраиваются со свечами в руках в названия городов и слова «Крокус», «скорбим». Своим участием они отражают единство и сплоченность народа.

Ранее по распоряжению Президента России Владимира Путина 24 марта было объявлено днем общенационального траура. В этот день участники Движения Первых – школьники, студенты СПО, их родители и наставники – несли цветы, игрушки и свечи к стихийным мемориалам в разных регионах. Участие молодого поколения наглядно продемонстрировало нерушимость единства России и ее народа.  

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодёжи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. 

Участниками Движения Первых являются более 5 млн человек. На регулярной основе в 89 регионах России работают свыше 44 тыс. первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек. 

Программно-проектная деятельность Движения осуществляется по направлениям: «Образование и знания», «Наука и технологии», «Труд, профессия и своё дело», «Культура и искусство», «Волонтёрство и добровольчество», «Патриотизм и историческая память», «Спорт и здоровый образ жизни», «Медиа и коммуникации», «Дипломатия и международные отношения», «Экология и охрана природы», «Туризм и путешествия». 

Работа Движения реализуется в добровольной занятости детей и молодежи во внеучебное время в образовательных организациях, в организациях культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики, социальной защиты и на предприятиях. 

Движение Первых обеспечивает реализацию Программы воспитательной работы с детьми и молодежью на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей, национального культурного и исторического наследия и принципе неразрывной связи поколений, в целях создания единого воспитательного пространства равных возможностей для всестороннего развития и самореализации детей и молодежи, формирования у участников навыков, полезных для практического применения и профориентации.  

Крупнейшие проекты Движения Первых: Всероссийский проект «Первая помощь», Всероссийская акция «Окна Победы», Всероссийская акция «Ёлка желаний», Всероссийский волонтёрский проект «МыВместе.Дети», Военно-патриотическая игра «Зарница 2.0», Всероссийский проект «Юннаты Первых», Всероссийский проект «Хранители истории», Всероссийский театральный проект «Школьная классика», Всероссийский проект «Медиапритяжение», программа «Мы – граждане России!», Всероссийский проект «Безопасность в Движении».

Движение Первых.