Региональные вести

Первый замгубернатора Юрий Петухов поручил активизировать цифровизацию здравоохранения и ввод ФАПов

Кратко

Ход реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Новосибирской области и других ключевых мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», в том числе, формирование цифрового контура в здравоохранении обсудили на совещании под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова в Правительстве региона 7 сентября. О заключении […]

Ход реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения Новосибирской области и других ключевых мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», в том числе, формирование цифрового контура в здравоохранении обсудили на совещании под руководством первого заместителя Губернатора Юрия Петухова в Правительстве региона 7 сентября.

О заключении контрактов на закупки нового оборудования, проведении ремонтных и строительных работ по нацпроекту «Здравоохранение» доложил заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев. В рамках нацпроекта проводятся ремонтные работы медицинских учреждений, строительство ФАПов, приобретение санитарного транспорта для организации обслуживания пациентов в сельской местности и маломобильных, нового оборудования и техники для создания современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям.

Заместитель министра подробно остановился на организации работ по созданию и оснащению центров амбулаторной онкологической помощи в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», переоснащении региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», а также строительстве и реконструкции поликлиник и амбулаторий в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области».

Отдельным вопросом был рассмотрен ход строительства и оснащения ФАПов в разрезе каждого района Новосибирской области, сверены графики выполнения строительных работ и сроки ввода объектов.

Также в ходе совещания министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь доложил о динамике создания единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы, выполнении плановых значений на 2022 год по каждому из показателей проекта. В частности, речь шла о обеспечении передачи в электронном виде медицинских свидетельств о рождении, рецепта на льготный лекарственный препарат в электронном виде, доступа гражданам к электронным медицинским документам в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и т.д.

В завершение совещания Юрий Петухов подчеркнул значимость цифровой трансформации отрасли здравоохранения и оперативного обеспечения достижения показателей федерального проекта, поручив региональному минздраву совестно с министерством цифрового развития и связи активизировать эту работу. Также первый заместитель Губернатора указал руководству региональных минстроя и минздрава на важность строгого контроля за исполнением работ подрядчиками и поставщиками, особое внимание при этом должно быть уделено ФАПам и другим объектам первичного звена здравоохранения.  «Жители региона ждут каждый новый ФАП, скорейшее строительство объектов здравоохранения – принципиально важная задача. Необходимо обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие в этих вопросах», –  отметил он.

Для справки
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — снижение смертности населения, снижение младенческой смертности, ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год, обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, упрощение процедуры записи на прием к врачу, увеличение объема экспорта медицинских услуг.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: сайт Правительства НСО.