Общество

Пятая россиянка-космонавт Анна Кикина вернется на Землю 9 марта

Кратко

Уроженка Новосибирска передает дела на МКС и готовится к приземлению. До нее в космосе были Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.  Всего же в космосе побывали 57 женщин, в том числе 45 — гражданки США, три — СССР/России, […]

Уроженка Новосибирска передает дела на МКС и готовится к приземлению. До нее в космосе были Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова. 

Всего же в космосе побывали 57 женщин, в том числе 45 — гражданки США, три — СССР/России, две — Канады, две — Японии, две — Китая и по одной — от Великобритании, Франции и Республики Корея. Выход в открытый космос совершили 11 женщин: Светлана Савицкая (СССР) и 10 представительниц США. 

На МКС полным ходом идет подготовка Анны Кикиной к возвращению на Землю. Сибирячка вернется на американском пилотируемом корабле Crew Dragon, расстыковка которого запланирована на 9 марта. Девушка уже прошла тренировку в пневмовакуумных штанах «Чибис-М», создающих отрицательное давление на нижнюю часть тела и примерила костюм профилактики ортостатической неустойчивости OIG. 

Аня передала дела по работе с дистанционным манипулятором ERA Андрею Федяеву. Как и Анна, Андрей будет помогать нашим космонавтам во время выходов в открытый космос изнутри российского сегмента МКС. 

Добавим, что Анна Кикина – это единственная женщина в отряде российских космонавтов, и это был её первый полёт в космос. Воспитанница класса юных спасателей 29-й школы выросла и получила базовое образование в Новосибирске. В 2005 году девушка завершила курсы при МЧС России и является профессиональным спасателем. Кроме того, она обладатель красного диплома Новосибирской государственной академии водного транспорта по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях». 

Добавим, что поздравляя земляков из космоса с Новым годом, Аня пообещала обязательно приехать в родной Новосибирск, назвав его «любимым» городом

ВН.ру