Район

Плетение лаптей, щи из крапивы, ткачество на бердо: праздник ремесел прошел в селе Доронино

Кратко

В селе Доронино Тогучинского района состоялся праздник традиций и ремёсел «Крапивное заговенье». Участники мероприятия смогли принять участие в мастер-классах по плетению рыболовных снастей и лапте, ткачеству на бердо, плетению лаптей, вязанию берёзовых  веников и изготовлению кисти для побелки из осоки. […]

В селе Доронино Тогучинского района состоялся праздник традиций и ремёсел «Крапивное заговенье».

Участники мероприятия смогли принять участие в мастер-классах по плетению рыболовных снастей и лапте, ткачеству на бердо, плетению лаптей, вязанию берёзовых  веников и изготовлению кисти для побелки из осоки.

«Прямо возле клуба мы устроили сенокос:  дети и взрослые с удовольствием косили и гребли траву, играли и веселились. Вместе мы плели изгородь из тальника. И, конечно же, в центре внимания была крапива. Мы узнали историю праздника, добыли нити из крапивы и сварили из неё самые вкусные щи», — рассказывает организатор мероприятия, заведующая досуговым объектом села Доронино Галина Мелехова. – Проведение подобных мероприятий показывает, что доронинцы трепетно оберегают и хранят традиции своих предков и рады передать их молодому поколению».

Отметим, что по народным приметам 11 июля отмечается крапивное заговенье. На Руси в этот день водили хороводы, пели песни, играли и Крапивным заговеньем день назван потому, что после этой даты жгучая трава теряет свои целебные свойства и нужно успеть сварить щи из листьев крапивы — последние в этом году.

Мария Рехлинг.

Фото: ДО Доронино.