Региональные вести

По поручению Президента РФ в регионе расширят сеть школьных стоматологических кабинетов

Кратко

Более 100 школьных стоматологических кабинетов созданы в Новосибирской области. Сеть школьных стоматологических кабинетов существенно повышает доступность высококвалифицированной медицинской помощи детям. 5 марта заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина проконтролировала работу кабинета стоматолога в школе № 217. Татьяна Анохина уточнила, […]

Более 100 школьных стоматологических кабинетов созданы в Новосибирской области. Сеть школьных стоматологических кабинетов существенно повышает доступность высококвалифицированной медицинской помощи детям.

5 марта заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина проконтролировала работу кабинета стоматолога в школе № 217.

Татьяна Анохина уточнила, что во всех новых школах сегодня в медицинском блоке стараются предусмотреть стоматологический кабинет: «Это, на самом деле очень важно, потому что в школах есть возможность проводить регулярные профилактические осмотры, не отрывая фактически детей от занятий. То есть, обеспечена максимально доступность стоматологической помощи. В случае, если выявляется при таком осмотре кариес, как правило, это первая степень, когда достаточно небольшого лечения, и зуб полностью санирован и сохранён, нет более тяжёлых осложнений». 

Сегодня в регионе работают 102 школьных стоматологических кабинета. Сеть планируют расширять, подчеркнула замминистра. «У нас по поручению Президента стартует большая программа по охране материнства и сбережению здоровья детей, где в том числе будет уделяться большое внимание школьной медицине, конечно, в том числе и стоматологической помощи. Поэтому будем рассматривать возможности организации таких кабинетов, где позволяют условия», – отметила заместитель министра.

Школа в микрорайоне «Матрёшкин двор» новая – ее построили четыре года назад. Кабинет стоматолога предусмотрели на стадии проектирования, рассказала директор Елена Третьякова: «Детская [городская] стоматологическая поликлиника на нас вышла и инициировала эти процессы на ранней стадии В ходе строительства мы взаимодействовали, регулировали вопросы подключения электричества, водоснабжения, как должен выглядеть кабинет, какая плитка, то есть всё, чтобы потом удобно было поставить оборудование. Мы безусловно, были заинтересованы в открытии этого кабинета – удобно получать квалифицированную медицинскую помощь рядом с домом. И родителям удобно, потому что им не надо отвлекаться для этого от рабочих процессов».

Такие кабинеты – структурные подразделения стоматологических поликлиник и отделений, пояснил главный врач Детской городской стоматологии Ирина Функ: «Абсолютно одинаковая помощь оказывается, потому что все врачи, которые работают в школьных кабинетах, они работают в каникулы или во время отпусков врачей в поликлиниках и оказывают точно такую же стоматологическую помощь с той же квалификацией, с тем же высоким уровнем. Все наши школьные кабинеты оснащены в соответствии с порядком оказания помощи детям со стоматологическими заболеваниями, прошли лицензирование».

Вопрос обеспеченности кадрами школьных кабинетов может решить появление в России в конце прошлого года новой медицинской должности «фельдшер стоматологический». Медицинские колледжи начнут готовить таких специалистов в ближайшее время.

Сайт Правительства НСО.