Общество

Почему невылеченный гастрит может привести к раку желудка? Отвечает гастроэнтеролог

Кратко

О том, существует ли «сезонный гастрит», от чего на самом деле может болеть желудок в весенний и осенний период и как связаны рак желудка и гастрит, читайте в интервью гастроэнтеролога поликлиники № 1 Натальи Ахметьяновой. Гастрит – одно из самых […]

О том, существует ли «сезонный гастрит», от чего на самом деле может болеть желудок в весенний и осенний период и как связаны рак желудка и гастрит, читайте в интервью гастроэнтеролога поликлиники № 1 Натальи Ахметьяновой.

Гастрит – одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Режущие боли в желудке и другие симптомы, характерные для гастрита, многие пациенты связывают гастрит со сменой сезонов. Так ли это на самом деле и от чего зависит здоровье желудка, рассказывает Наталья Ахметьянова.

 «Причин развития гастрита может быть масса, – объясняет гастроэнтеролог. – Стрессовый фактор – одна из причин обострения. Еще одна причина – бактерия Helicobacter pylori, живущая в желудке. [Также] это может быть нарушение питания, диеты. Гастрит зависит еще и от того, что покушал пациент. Он может и летом, и зимой съесть что-то жирненькое, остренькое, копчёненькое, от чего может случиться обострение. Причиной появления симптомов заболевания может быть также паразитарный инвазия, описторхоз, лямблиоз, которые ухудшают течение гастрита».

По словам Натальи Ахметьяновой, в осенний и весенний период увеличивается количество обращений именно с глистными инвазиями. Фазы активности описторхов, которыми заражено около половины жителей Новосибирской области, приходятся на апрель-май и сентябрь-октябрь. Описторхи вызывают функциональные расстройства желчного пузыря, то есть боли в животе, которые пациенты часто принимают за гастрит.

Одна из самых распространенных причин гастрита – размножение в желудке бактерии Helicobacter pylori. Эта бактерия может вызывать эрозии, язвы, воспалительные изменения на слизистой желудка. Бактерия Helicobacter pylori приводит к изменения клеточного состава слизистой оболочки желудка, вызывает атрофию тканей, которая переходит в дисплазию, что, в свою очередь, ведет к раку желудка.

«Так что гастрит – это не совсем простой и безобидный диагноз, – подчеркивает гастроэнтеролог. – Раннее выявление и эрадикация (комплексная терапия, направленная на уничтожение бактерии – прим.) Helicobacter pylori – косвенный способ профилактики рака желудка. Сезонность для бактерий, как и нарушений питания, не характерны».

Бактерии Helicobacter pylori содержатся в слюне и передается контактно-бытовым путем – через поцелуи или общую посуду. 

Кроме того, существует наследственная предрасположенность к гастриту. Если кто-то из родных страдал гастритом или язвенной болезнью, то процент вероятности проявления этого заболевания у потомков довольно высок.

Спровоцировать гастрит может стресс: экзамены, конфликтные ситуации в семье или на работе. Безусловно влияет на пищеварение нарушение привычной диеты. Достаточно редкий диагноз– аутоиммунный гастрит.

Самостоятельно выяснить, что стало причиной обострения болезни сложно. Гастроэнтеролог Наталья Ахметьянова рекомендует не терпеть боль, а обращаться за помощью в медицинские учреждения. Врач на первичном приеме соберет анамнез, выявит факторы риска и причину заболевания. Для выявления бактерии проводятся лабораторные анализы, проводится дуоденальное зондирование и исследование кала на паразитов для исключения гельминтоза.

«Поводом для обращения к гастроэнтерологу должны стать регулярные, повторяющиеся боли [особенно] на фоне приёма [безрецептурных] лекарств, снижающих выработку соляной кислоты и уменьшающих болевой синдром, – уточняет врач. – В этом случае пациент должен обязательно прийти на консультацию гастроэнтерологу».

Неотягощенный другими заболеваниями гастрит, по словам врача, легко лечится за две недели. При выявлении бактерии пациенту назначается курс антибиотиков, сопутствующую терапию и диету, и при соблюдении всех рекомендаций врача гастрит излечивается полностью.

«Раньше считалось, что гастриты и язвы – сезонные заболевания, а на самом деле – нет, это не связано. Я в своей работе не вижу связи между гастритами, язвами и сезонами года. – говорит гастроэнтеролог. – На первом месте всегда режим питания и весь образ жизни пациента, на втором – бактерии, третий момент – какая-то стрессовая ситуация. И реже всего гастрит вызывают какие-то редкие болезни, например, аутоиммунные расстройства, паразитарное заражение и так далее».

Для профилактики гастрита врач рекомендует, прежде всего, правильно и сбалансировано питаться, соблюдать дробный режим питания: три основных приема пищи и два перекуса, то есть не переедать и не голодать, обязательно завтракать. По возможно – избегать стрессовых ситуаций, а при хроническом стрессовом расстройстве – обращаться к специалистам и принимать седативные препараты. При возникновении регулярных болей в желудке нужно пройти лабораторные тесты на выявление бактерии в желудке, и при выявлении ее – пройти назначенный врачом курс лечения. 


По данным Научного общества гастроэнтерологов, бактерия Helicobacter pylori обуславливает до 90% рака желудка. А потому врачи не рекомендуют заниматься самолечением или пускать заболевание на самотек.

Минздрав НСО.