Район

Пока здоровье есть – шевелимся!

Кратко

В палисаднике у дома семьи Козловых в Заречном среди сугробов снежных ярким пятном выделяется пальма. Ей морозы нипочем, пластиковые ветки любой из них выдержат. А вот подставки для петуний пока без цветов. Растения плотным рядочком стоят в тепле на подоконнике […]

В палисаднике у дома семьи Козловых в Заречном среди сугробов снежных ярким пятном выделяется пальма. Ей морозы нипочем, пластиковые ветки любой из них выдержат. А вот подставки для петуний пока без цветов. Растения плотным рядочком стоят в тепле на подоконнике ухоженного дома. Всему свое время, каждому делу свой черед.

Сергей Анатольевич Козлов, как настоящий хозяин, планирует дела заранее. За садом, конечно же, супруга Екатерина Викторовна ухаживает, а он из металла и дерева изготавливает малые и большие архитектурные формы. Ремеслу разному обучен, по профессии — механизатор, по талантам – специалист широкого профиля. «Все умею по чуть-чуть. Ну, а как иначе? Пока возможность и силы есть, работаю. До 2007 года трудился в местном колхозе «Знамя коммунизма». Стаж тракториста с 1977 года. С 1986 участвовал на комбайне в уборке урожая. Начинал с «Нивы», работал на «Доне-1200».
Двое сыновей, оба в Новосибирске живут. Женатые. Двое внуков есть. Крепкая семья. Для души по осени — рыбалка, а так — охота, это самое любимое занятие. Родился в Коченевском районе в Антоновке. Там все охотники. Сюда переехал в 1979 году. Теперь на пенсии, но еще сторожем работаю, корову с женой держим, теленка. Трактор — всегда большая подмога: хоть землю вспахать, хоть сено заготовить, или вот как сейчас — снег почистить», — говорит Сергей Анатольевич.
Его девиз: пока живем – шевелимся, желание – чтобы деревня жила. А чтобы так и было, есть труженики такие, как Сергей Козлов.

Марина Пронина. Фото автора.