Район

Пока здоровье есть – шевелимся!

В палисаднике у дома семьи Козловых в Заречном среди сугробов снежных ярким пятном выделяется пальма. Ей морозы нипочем, пластиковые ветки любой из них выдержат. А вот подставки для петуний пока без цветов. Растения плотным рядочком стоят в тепле на подоконнике ухоженного дома. Всему свое время, каждому делу свой черед.

Сергей Анатольевич Козлов, как настоящий хозяин, планирует дела заранее. За садом, конечно же, супруга Екатерина Викторовна ухаживает, а он из металла и дерева изготавливает малые и большие архитектурные формы. Ремеслу разному обучен, по профессии — механизатор, по талантам – специалист широкого профиля. «Все умею по чуть-чуть. Ну, а как иначе? Пока возможность и силы есть, работаю. До 2007 года трудился в местном колхозе «Знамя коммунизма». Стаж тракториста с 1977 года. С 1986 участвовал на комбайне в уборке урожая. Начинал с «Нивы», работал на «Доне-1200».
Двое сыновей, оба в Новосибирске живут. Женатые. Двое внуков есть. Крепкая семья. Для души по осени — рыбалка, а так — охота, это самое любимое занятие. Родился в Коченевском районе в Антоновке. Там все охотники. Сюда переехал в 1979 году. Теперь на пенсии, но еще сторожем работаю, корову с женой держим, теленка. Трактор — всегда большая подмога: хоть землю вспахать, хоть сено заготовить, или вот как сейчас — снег почистить», — говорит Сергей Анатольевич.
Его девиз: пока живем – шевелимся, желание – чтобы деревня жила. А чтобы так и было, есть труженики такие, как Сергей Козлов.

Марина Пронина. Фото автора.

Редакция

Recent Posts

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

9 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

14 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

15 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago

С февраля жители Гутовского сельсовета объединились в волонтерскую группу, чтобы плести маскировочные сети

Поддержать военнослужащих, принимающих участие в выполнении поставленных задач в зоне специальной военной операции, хотели многие. И…

1 день ago