Общество

«ПОЛОМАТЬ» ПАЛОЧКУ КОХА

Кратко

До настоящего времени туберкулез продолжает оставаться непобежденной болезнью и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем. Эта проблема привлекает внимание органов здравоохранения во всех странах и требует еще значительных усилий для ликвидации. «За последние два десятилетия наш район вышел […]

До настоящего времени туберкулез продолжает оставаться непобежденной болезнью и представляет одну из важных социальных и медико-биологических проблем. Эта проблема привлекает внимание органов здравоохранения во всех странах и требует еще значительных усилий для ликвидации.

«За последние два десятилетия наш район вышел из тройки лидеров по заболеваемости туберкулезом среди Новосибирской области. Начали стабилизироваться и улучшаться все показатели. Согласно официальной статистике Тогучинский район далек от пороговой цифры заболеваемости (порогом эпидемии является заболеваемость 100 человек на 100 тысяч населения). В 2023 году заболеваемость туберкулезом продолжает снижаться и составила 55,6 на 100 тысяч населения, в 2022 году составляла 71,2, в 2021 – 60,5. Среднеобластной уровень – 53,7 на 100 тысяч населения. В последние два года снижается заболеваемость детей и подростков. Так, в минувшем году туберкулезом заболело три ребенка. Заболеваемости среди подростков не было», — комментирует заведующая амбулаторно-поликлиническим туберкулезным отделением Ирина Анатольевна Ляхова.

В нашем районе достаточно хорошо организована работа по раннему выявлению туберкулеза, постоянно улучшается структура впервые выявленных больных. За последние пять лет нет выявления случаев запущенного туберкулеза. При совместной работе противотуберкулезной службы и общей лечебной сети, а также при содействии администраций Тогучинского района и сельсоветов достигнуто повышение показателей эффективности лечения первичных больных. На высоком уровне дообследование после ФЛГ 100 процентов пациентов.

Основной метод выявить болезнь на ранних стадиях развития заболевания — флюорографическое исследование. В нашем районе за минувший год методом флюорографии обследовано 72 % населения района старше 15 лет. При профосмотрах специалистами выявлено 76,7 % впервые заболевших туберкулезом.

Если говорить о показателе смертности, то она уменьшается: в минувшем году от туберкулеза умерло 3 человека, в 2022 году – четверо. Все больные умирают в стационаре.

«На протяжении последних лет для принятия мер к лицам, уклоняющимся от лечения, медучреждение взаимодействует с прокуратурой Тогучинского района,  и службой судебных приставов. Прокуратура обращается в суд с исковым заявлением о принудительной госпитализации в туберкулезный диспансер. Решение суда исполняет отдел судебных приставов по Тогучинскому району, — рассказывает о работе своей службы Ирина Анатольевна Ляхова. — Так, в 2023 году в наше учреждение было доставлено 14 человек. При этом, к сожалению, некоторые больные очень быстро выписываются за нарушение режима. Потому что умудряются принимать алкоголь и прочее. На них мы повторно оформляем документы на принудительное лечение. Получается бег по кругу за здоровьем наших пациентов, которые собственным поведением и равнодушием просто-напросто наплевательски к нему относятся».

Главный фтизиатр Тогучинского района Ирина Анатольевна Ляхова подчеркнула, что в последние два года практически всех амбулаторных больных в районе лечат контролируемо. В результате данного метода и произошло снижение распространенности заболевания и увеличения эффективности лечения. В стационар госпитализировано 100 % бациллярных больных.

Основной задачей общей лечебной сети совместно с администрацией и противотуберкулезной службой в 2024 году является доведение охвата населения старше 15 лет ФЛГ обследованием до 100 процентов, для этого каждый житель Тогучинского района один раз в год должен пройти флюорографию. Доступность процедуры обеспечивает передвижной флюорограф, который на протяжении всего года работает в нашем районе.

#людитруда

Марина Пронина. Фото автора.