Региональные вести

Получить на дому услуги медицинских специалистов негосударственного сектора могут пожилые жители региона по нацпроекту

Кратко

В Новосибирской области частные медицинские организации патронируют пожилых людей в возрасте 65 лет и старше в рамках нацпроекта «Демография». В пилотном проекте участвуют более 700 пенсионеров. Межведомственный проект с 2020 года реализуют министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно […]

В Новосибирской области частные медицинские организации патронируют пожилых людей в возрасте 65 лет и старше в рамках нацпроекта «Демография». В пилотном проекте участвуют более 700 пенсионеров.

Межведомственный проект с 2020 года реализуют министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно с региональным министерством здравоохранения. 
Для решения приоритетных задач по улучшению качества жизни пожилых людей министерство активно привлекает ресурсы негосударственного сектора. Участниками проектов становятся частные кампании, которые по итогам конкурсных отборов получают государственные субсидии на оказание медико-социальных услуг. Помощь носит более адресный характер, что позволяет своевременно выявить проблемы со здоровьем у пожилых людей и скорректировать лечение. Такая форма оказания медицинских услуг особенно важна в период распространения коронавирусной инфекции, поскольку минимизирует контакты людей старшего возраста. Первый пилот реализуют 6 медицинских организаций, которые осуществляют патронаж на дому 730 жителей региона. Проект рассчитан на 3 года. Общий объем финансирования – более 207,6 млн рублей. 
В настоящее время министерством труда и социального развития Новосибирской области объявлен очередной конкурс для медорганизаций, которые готовы оказывать услуги гражданам старшего возраста в 2022 году. Уже поступило 5 заявок от частных компаний. 

Источник: сайт Правительства НСО.