Общество

Правительство Новосибирской области направило средства на оплату лечения и эвакуации жительницы региона, госпитализированной на острове Бали

Кратко

Правительство Новосибирской области приняло решение оплатить лечение жительницы нашего региона в госпитале на Бали и ее эвакуацию на Родину. 10 февраля на внеочередном заседании Правительство региона выделило из резервного фонда средства на оплату медицинской эвакуации сибирячки и долга клинике, где […]

Правительство Новосибирской области приняло решение оплатить лечение жительницы нашего региона в госпитале на Бали и ее эвакуацию на Родину. 10 февраля на внеочередном заседании Правительство региона выделило из резервного фонда средства на оплату медицинской эвакуации сибирячки и долга клинике, где она находится.

Напомним, в начале января у Елены Новосельцевой, находящейся в тот момент на острове Бали (Индонезия), произошел инсульт, женщина впала в кому. Страховой суммы для покрытия всех расходов, включая транспортировку в Новосибирск, не хватило. В таких случаях лечение и эвакуацию пациента по закону оплачивает он сам или его родственники. У семьи Елены Новосельцевой нет возможности оплатить счета, и они обратились к Губернатору Андрею Травникову за помощью. 
 
Чтобы найти решение, потребовалась совместная работа нескольких ведомств, как региональных, так и федеральных. Координацией на всех этапах занималось министерство здравоохранения Новосибирской области. 
 
«Елена Новосельцева – жительница нашего региона, поэтому мы сделали все, чтобы ей помочь, – отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.  – У этой задачи было нескольких принципиальных условий: тяжелое состояние пациентки, отсутствие прямого авиасообщения, поиск реанимационной бригады с необходимым медицинским оборудованием и опытом. И, самое важное, – нужно было определить источник финансирования. Благодаря решению Правительства и Губернатора региона наша землячка скоро вернется на Родину». 
 
Женщину транспортируют в минимально возможные сроки, после выполнения ряда дипломатических и организационных процедур. Уже определена федеральная структура, которая обеспечит медицинское сопровождение Елены Новосельцевой из Индонезии в Россию, полностью выстроена логистика перелета. 

Источник: сайт Правительства НСО.