Район

Приезжайте к нам

Кратко

Приветливый продавец Лариса Шевцова из поселка Инского в торговле не новичок, но и нельзя сказать, что посвятила профессии всю жизнь. В силу сложившихся обстоятельств она перешла на более легкий труд. Всех своих клиентов знает в лицо: кто приходит за хлебом, […]

Приветливый продавец Лариса Шевцова из поселка Инского в торговле не новичок, но и нельзя сказать, что посвятила профессии всю жизнь. В силу сложившихся обстоятельств она перешла на более легкий труд. Всех своих клиентов знает в лицо: кто приходит за хлебом, кто свежих пряников к чаю купить, а кто и за колбаской. Между делом, пока человек выбирает товар, конечно, общается с ним. А как же, это же деревня, и просто так уйти не получится, пока не поговорят о новостях. Народу в поселке осталось всего ничего, поэтому поход в магазин — целая история. К слову сказать, Лариса не совсем местный житель, нет, родилась она здесь, но было время, когда вместе с семьей жила и работала в Новосибирске. Мегаполис не понравился, вечная суматоха, все куда-то бегут, торопятся, не то, что в деревне.

Здесь мои родные края, все детство провела, бегая со сверстниками то к речке, то на поляны за молодой земляникой, — говорит она. — Да и вообще люблю заниматься землей. Выйдешь рано утром, тишина… и только туман стелется над рекой. А в теплице уже жара поднимается, нужно полить огурчики, помидорчики. В палисаднике с первыми лучами солнца тянутся к свету цветы. И им обязательно уделить внимание. Сортов много, всех и не перечислить, в основном однолетки. Так что хлопот хватает, но они приятные. Когда занимаешься любимым делом, все спорится, и настроение от этого повышается, и жить хочется. А когда выдается свободная минутка, беру спицы в руки, знаете, очень успокаивает сам процесс. Не обхожу вниманием и художественную литературу. Осенью с удовольствием ходим за грибами и ягодой, места у нас богатые. Ну как все это можно променять на тесный и душный город. Даже сами городские, когда приезжают к нам в гости, признаются в этом. И стараются выехать на природу, в том числе и в Тогучинский район, богатый красивейшими местами…

Игорь Непран. Фото автора.