Региональные вести

«PROСчастье»: в Татарске открылась первая модельная библиотека

Кратко

Первая модельная библиотека «PROСчастье» в Татарске сегодня открыла двери для читателей. Она стала 29-й библиотекой в регионе, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина. Как прокомментировал исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков, модельные […]

Первая модельная библиотека «PROСчастье» в Татарске сегодня открыла двери для читателей. Она стала 29-й библиотекой в регионе, модернизированной в рамках национального проекта «Культура», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

Как прокомментировал исполняющий обязанности министра культуры региона Юрий Зимняков, модельные библиотеки стали одним из успешных и актуальных направлений национального проекта «Культура», они становятся многофункциональными культурными центрами и открывают для жителей региона новые возможности. По этому показателю Новосибирская область – в числе лидеров в стране.
 
В основе проекта, который в Татарске получил название «PROСчастье» лежит идея семи креативных функциональных зон в библиотеке, где каждый пользователь найдет что-то для себя: территорию, способ получения и обмена информацией. Библиотечный абонемент стал зоной «Счастье в каждой книге» – здесь появилась автоматизированная станция самообслуживания, позволяющая читателям самостоятельно регистрировать взятые в открытом фонде издания. Читальный зал получил название «Счастье читать» – открытое пространство для делового чтения позволит пользователям комфортно работать с информацией. 

«Счастье в общении» – это конференц-зал, главное место в библиотеке, позволяющее интегрироваться в событийную жизнь района и города. Зона свободного общения детей и молодёжи получила название «Счастье в каждой минуте» – здесь неформальным рабочим местом может стать что угодно: подоконник, подиум, пуфики, столы-трансформеры. Зал Центра Правовой Информации называется «Право на счастье» – это функциональная зона в библиотеке с дополнительными местами, которая оснащена справочно-правовыми системами и литературой по правовой тематике. Зал периодики превратился в «Новое счастье», а зона краеведения – в «Счастье любить Родину». Краеведение выбрано одним из приоритетных направлений работы библиотеки.
 
Для справки 
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф

Сайт Правительства НСО.