Общество

Проверим себя на знание о финансах?

Кратко

Предлагаем принять участие в быстрых тестах на финансовую грамотность от Новосибирского Дома финансовой грамотности (https://vk.com/ano.ndfp, https://ok.ru/anondfp).Всего будет 3 вопроса, на которые нужно дать ответ методом выбора из готовых вариантов, а завтра мы разместим подробные ответы на каждый вопрос. 1. Во […]

Предлагаем принять участие в быстрых тестах на финансовую грамотность от Новосибирского Дома финансовой грамотности (https://vk.com/ano.ndfp, https://ok.ru/anondfp).
Всего будет 3 вопроса, на которые нужно дать ответ методом выбора из готовых вариантов, а завтра мы разместим подробные ответы на каждый вопрос.

1. Во многих организациях конец года – это время планировать отпуск на следующий год. Занимаясь составлением графика отпусков, менеджер Инна решила, что было бы неплохо продлить новогодний отдых и взять неделю отпуска сразу после праздников. Таким образом у нее получится сразу полмесяца выходных, и на работу она выйдет только 16 января.
Как вы считаете, правильно ли такое решение с точки зрения финансовой грамотности?
1) отличное решение — сразу столько выходных!
2) разве есть разница, когда идти в отпуск? На размер отпускных это ведь не влияет.
3) брать отпуск в январе — это не самое лучшее решение: Инна потеряет в деньгах.

2. Молодая пара, Даша и Артем, увидели, что одна и та же модель телевизора за 20 тысяч рублей участвует в разных акциях: на нее можно получить персональную скидку в 3000 рублей, либо принять участие в распродаже и заплатить на 17% меньше первоначальной цены.
Даша уверена, что лучше воспользоваться персональной скидкой в 3000 рублей, а Артем говорит, что скидка 17% — это выгоднее.
Кто из ребят прав и что выгоднее:
1) Даша и скидка в 3000 рублей
2) Никто не прав: скидки — это обман
3) Прав Артем: выгоднее скидка 17%

3. Перед Машей с Петей стоит выбор: вложить средства в жилую, коммерческую, загородную недвижимость или землю. Основным критерием принятия решения является уровень доходности. 
Как вы думаете, какой вариант будет выбран с наименьшей вероятностью?
1) жилая недвижимость
2) коммерческая недвижимость
3) загородная недвижимость
4) участок земли