Актуально

Пункт вакцинации от коронавируса для беременных открылся в Новосибирске

5 сентября по инициативе регионального минздрава специализированный кабинет вакцинации для беременных начал работу на улице Киевской, 14 – в центре охраны здоровья семьи и репродукции. Привиться в нем могут, в том числе, женщины, наблюдающиеся в других консультациях.

В центре планирования семьи есть вакцина и от гриппа, разрешенная для беременных. Сделать можно две прививки сразу. Дополнительный пункт вакцинации открыли для удобства и безопасности женщин. Перед процедурой беременную осмотривает не только терапевт, но и  акушер-гинеколог. Если необходимо, могут сделать УЗИ плода. После прививки врачи будут наблюдать за состоянием женщины в дневном стационаре. Ответить на вопросы и проконсультировать, если потребуется, специалисты центра готовы в течении нескольких дней после вакцинации.
Привиться здесь может любая беременная гражданка России на сроке не менее 22 недель. Желательно – с направлением своего акушера-гинеколога. Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг или через регистратуру центра охраны здоровья семьи и репродукции.
В настоящее время из 27 тысяч беременных в Новосибирской области привиты от ковида не более 10%. Правда, для группы риска этот процент намного выше. Однако от тяжелого течения инфекции не застрахован никто, даже практически здоровые.
Главный эпидемиолог Новосибирской области Елена Пудова подчеркнула, что вакцинация по-прежнему значительно снижает вероятность тяжелого течения болезни. Сейчас в новосибирские стационары госпитализированы 13 беременных женщин с ковидом. «Уже четыре недели мы видим рост заболеваемости коронавирусом [в регионе]. На этом фоне, к сожалению, снизились темпы вакцинации. И нужно подумать о том, что у нас есть все возможности защитить себя и от коронавирусной инфекции, и от гриппа в преддверии сезона подъема заболеваемости», – пояснила она.

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Тогучинцы победили в Чебоксарах на первенстве России по ММА

С 25 по 28 апреля в столице Чувашии, в Чебоксарах, прошло первенство России по смешанным…

2 часа ago

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

12 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

17 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

18 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago