Общество

Пушкинский день по «Пушкинской карте»: жителей региона от 14 до 22 лет ждут спектакли, выставки и концерты

Кратко

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. В этот день традиционно проходит много культурных мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. В учреждениях культуры Новосибирской области в этот день доступна программа […]

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, известный также как День русского языка. В этот день традиционно проходит много культурных мероприятий, посвящённых творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. В учреждениях культуры Новосибирской области в этот день доступна программа событий по «Пушкинской карте». Программа реализуется в рамках Национального проекта «Культура».

Новосибирская государственная филармония в рамках музыкального фестиваля для детей «Когда не надо в школу» представляет программу «У лукоморья дуб зелёный…» – юную аудиторию ждут музыкальные зарисовки к произведениям А.С. Пушкина.

Работы художников-современников А.С. Пушкина можно увидеть в Новосибирском государственном художественном музее. В основе выставки «Русское искусство XVI–XX веков» – вещи, переданные музею в разные годы Третьяковской галереей, Государственным Русским музеем, Павловским дворцом-музеем, Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственным Эрмитажем и другими музеями России.

Литературную программу, посвящённую жизни и творчеству великого русского писателя и поэта, готовит Здвинская центральная библиотека. Участники вспомнят произведения А.С. Пушкина, почитают его стихи и отрывки из произведений, познакомятся с книжной выставкой «Его перо любовью дышит», узнают интересные факты из биографии поэта, а также примут участие в викторине.

Увидеть выставочный проект, созданный совместно с Музеем истории старообрядчества Сибири, приглашает Музей на набережной. Выставка «Хранители веры» – это возможность познакомиться с основными вехами старообрядческой истории и приобщиться к духовным и культурным традициям, которые бережно сохранили сибирские старообрядцы. В экспозиции можно увидеть рукописные и старопечатные богослужебные и певческие книги, лубочные картинки, облачения священнослужителей, иконы и медное литьё, распятия, складни XVII-XIX веков и многие другие предметы традиционной культуры, быта и искусства староверов.

Афиша событий в Новосибирской области по «Пушкинской карте» доступна по ссылке.

Итоги мониторинга реализации программы за май 2023 года, а также инструкции по получению карты и другая актуальная информация о программе – в специальном разделе.

Инструкции по оформлению карты и другая актуальная информация размещена в специальном разделе на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Источник: сайт Правительства НСО.