Район

Фотограф дикой природы приобрел раритетный экспонат в Тогучинский музей

Кратко

Тогучинский краеведческий музей пополнился немецкой печатной машинкой «Mercedes» с русским алфавитом, выпущенной в 1930-е годы прошлого столетия. «Для нас это уникальная экспозиция. Дело в том, русская раскладка – это экспортный вариант, специальный заказ для СССР, был выпущен в ограниченном количестве», […]

Тогучинский краеведческий музей пополнился немецкой печатной машинкой «Mercedes» с русским алфавитом, выпущенной в 1930-е годы прошлого столетия.

Горшков Сергей Владимирович.

«Для нас это уникальная экспозиция. Дело в том, русская раскладка – это экспортный вариант, специальный заказ для СССР, был выпущен в ограниченном количестве», — рассказывает Вячеслав Кажаев, руководитель Краеведческого музея.

Печатная машинка в коллекции музея появилась благодаря меценатству тогучинца из села Юрты, знаменитого фотографа Сергея Горшкова. Учредитель российского Союза фотографов дикой природы, двухкратный обладатель звания «Российский фотограф года», обладатель премии гран-при крупнейшего в мире конкурса снимков дикой природы приобрел печатную машинку у тогучинца, которая досталась ему от отца.

Напомним, Сергей Горшков не забывает о своей малой Родине. Не так давно при непосредственном участии Сергея в селе Юрты построен православный храм во имя великомученика и Победоносца Георгия.

Мария Рехлинг.

Фото из личного архива Сергея Горшкова.