Актуально

Региональный сосудистый центр ЦКБ в Академгородке по нацпроекту получил новое оборудование для борьбы с инсультами

Кратко

Оборудование экспертного класса позволит проводить в региональном сосудистом центре еще один вид экстренных высокотехнологичных операций пациентам с инсультами. В региональном сосудистом центре №6 (на базе ЦКБ в Академгородке) готовятся внедрить высокотехнологичные микрохирургические вмешательства на головном мозге. Центр уже получил операционный […]

Оборудование экспертного класса позволит проводить в региональном сосудистом центре еще один вид экстренных высокотехнологичных операций пациентам с инсультами.

В региональном сосудистом центре №6 (на базе ЦКБ в Академгородке) готовятся внедрить высокотехнологичные микрохирургические вмешательства на головном мозге. Центр уже получил операционный микроскоп экспертного класса, поставку нейронавигационной системы врачи ждут до конца этого года. 

Как сообщили в министерстве здравоохранения Новосибирской области, такой комплект оборудования помогает оперировать пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями. С его помощью нейрохирурги могут работать с высокой точностью, используя микроинструменты: выполнять клипирование при разрыве аневризмы, удалять внутримозговые гематомы, обеспечивать наиболее точный и наименее травматичный доступ к поврежденным участкам мозга. 

Современное микрохирургическое оборудование с системой навигации применяют уже в двух РСЦ региона – в областной больнице и горбольнице № 1. Региональные сосудистые центры оснащают благодаря нацпроекту «Здравоохранение». 

В региональном сосудистом центре ЦКБ год назад освоили еще одну высокотехнологичную операцию – тромбоэкстракцию при ишемических инсультах. Современная технология позволяет через порт в бедренной артерии подвести зонд к тромбу в сосуде головного мозга и под рентген-контролем извлечь его. 

Самые современные медицинские технологии не просто спасают жизни пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, но и существенно уменьшают тяжесть последствий инсульта. 

Для справки  

Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

Сайт Правительства НСО.