Общество

Рекордное количество за 30 лет: новосибирские аграрии стали вторыми в России по использованию минеральных удобрений

Кратко

Минсельхоз России представил рейтинг регионов, увеличивших в 2022 году темпы закупки минеральных удобрений. В Новосибирской области, где при покупке удобрений аграриям оказывается господдержка, фактическое приобретение удобрений превысило плановые значения на 21%, и это второй результат в стране. Для сохранения плодородия […]

Минсельхоз России представил рейтинг регионов, увеличивших в 2022 году темпы закупки минеральных удобрений. В Новосибирской области, где при покупке удобрений аграриям оказывается господдержка, фактическое приобретение удобрений превысило плановые значения на 21%, и это второй результат в стране.

Для сохранения плодородия почв и обеспечения баланса элементов питания растений в 2022 году аграрии региона внесли на поля 184 тысячи тонн минеральных удобрений – это рекордное для региона количество, в 1,4 раза больше, чем в 2021 году. 
 
«На 2023 год в планах сельхозпроизводителей области – закупить не менее 200 тысяч тонн современных и эффективных минеральных удобрений для повышения урожайности выращиваемых сельхозкультур. На настоящий момент приобретено уже 52 тысячи тонн, – сообщил заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – В помощь аграриям действует мера государственной поддержки: рамках утвержденной Правительством региона программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области» из областного бюджета возмещается до 50% затрат на приобретение минеральных удобрений». 
 
В целом по стране в 2022 году сельхозтоваропроизводители приобрели порядка 5 млн тонн минудобрений в действующем веществе, что на 8% выше уровня предыдущего года и является рекордным показателем с 1993 года. Как говорится в сообщении Минсельхоза России, это позволило поднять уровень внесения удобрений до 60 кг на 1 гектар посевной площади в среднем по РФ (в 2021 году было 55 кг на 1 га). Для сохранения доступности минеральных удобрений для аграриев продолжает действовать специальный комплекс мер, включая экспортные квоты на отдельные виды продукции и фиксацию цен. Кроме того, Минсельхозом совместно с Минпромторгом и регионами утвержден план закупок минудобрений до конца мая 2023 года. 

Источник: сайт Правительства НСО.