Общество

Самого старого окуня в Обском море поймал рыбак из Новосибирска.

Кратко

Возраст окуня определяют по годичным кольцам на верхней челюсти. Максимальная продолжительность жизни этой рыбы — 23 года. Новосибирский рыбак поймал окуня, возраст которого около 20 лет. Новосибирец по имени Александр на сайте Fishingsib.ru похвастался отменным уловом. Он с огромным трудом, но […]

Возраст окуня определяют по годичным кольцам на верхней челюсти. Максимальная продолжительность жизни этой рыбы — 23 года. Новосибирский рыбак поймал окуня, возраст которого около 20 лет.

Новосибирец по имени Александр на сайте Fishingsib.ru похвастался отменным уловом. Он с огромным трудом, но вытащил окуня, который потянул на 1 килограмм 350 граммов. По различным оценкам, пойманному трофею около 20 лет.

«Вышел на лёд. Минут 40 пешим ходом до первых точек. Приступал к поиску. На десятой лунке нахожу стаю. Начинаю перебор мормышек. Первый клюнул на гвоздекубик без подсадки. Достойный дал бой. Минут 10 тишина. Подсаживаю мотылька и ловлю подряд двух красавцев. Следом два схода крупной рыбы и опять тишина. Вдруг поклёвка. Тащу. Под лункой сход, поклёвка, сход и так несколько раз подряд. Да что ему надо?! Смотал с метра три лески, остановился и тут началось самое интересное. Я его к себе, а он от меня. В общем, подвожу к лунке, а он не вылазит! Что делать?! Багром раздолбил лунку. Рыба потихоньку начала подыматься. Показалась морда. Вытащил! Вот так бывает», — описал свою рыбалку житель Новосибирска по имени Александр.

Его коллеги по увлечению порадовались за добытый трофей. Позже Саша уточнил, что пойманных в Обском море окунь потянул 1 кг. 350 гр. Это не самый большой окунь в жизни Александра. Его абсолютный рекорд — окунь весом 1,5 кило. Еще он ловил почти 10-килограммового карпа, налима весом 1,6 кг и 160-граммового ерша.

«Как правило, длина речного окуня не превышает 50 сантиметров, а масса двух килограммов. Возраст окуня определяют по годичным кольцам на верхней челюсти и крышечной кости. Максимальная продолжительность жизни речного окуня — 23 года.
Такой возраст зафиксирован у окуня, пойманного в монгольском озере Хубсугул (Монголия). Продолжительность жизни окуней, как и размеры, также зависит от конкретного водоёма», — ссылаются на мнение ихтиологов Вн.ру

Уважаемые рыбаки! МЧС России Новосибирская область информирует:

С 1 марта в Новосибирской области запрещен выезд на лед на любой технике. Это связано с потеплением и началом ослабления ледового покрытия.

Для предупреждения несчастных случаев на водоемах региона межведомственные группы, в которые входят инспекторы МЧС России, спасатели, сотрудники полиции и представители местных администраций, информируют рыбаков о предстоящих рисках и напоминают о приближающемся окончании сезона зимней рыбалки.

А на нарушителей, которые выезжают на лед на снегоходах, мотособаках и особенно на автомобилях, составляют протоколы об административных правонарушениях.

Фото: Doctor383.