Региональные вести

Школа на 220 мест будет построена до конца года для ребятишек села Репьево

Кратко

Для жителей села Репьево Тогучинского района возводится долгожданный соцобъект – школа, которую смогут посещать 220 воспитанников. Сегодня ребятишкам села приходится получать образование в соседних населенных пунктах. Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков посетил площадку строящейся школы в с. Репьево и […]

Для жителей села Репьево Тогучинского района возводится долгожданный соцобъект – школа, которую смогут посещать 220 воспитанников. Сегодня ребятишкам села приходится получать образование в соседних населенных пунктах.


Министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков посетил площадку строящейся школы в с. Репьево и отметил, что Правительством Новосибирской области для жителей села постепенно создается удобная социальная инфраструктура – в 2020 году благодаря нацпроекту «Здравоохранение» здесь введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт на 15 посещений в смену, теперь активно ведется строительство школы по государственной программе Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».
«По поручению Президента РФ Владимира Путина создание новых школьных мест и строительство современных учреждений образования сегодня одно из приоритетных направлений работы Правительства Новосибирской области. В прошлом году в эксплуатацию введены 3 школы на 2332 места, в планах этого года в рамках строительной программы планируется возведение 8 новых школ в разных районах области. Одна из них – школа в селе Репьево, строительство которой идет в соответствии с графиком производства работ: сегодня строители завершают кирпичную кладку здания, в апреле приступят к обустройству кровли», – подчеркнул Алексей Колмаков.

По словам заместителя главы администрации Тогучинского района Аси Дралюк, школа в Репьево – объект долгожданный для жителей села. Сегодня на территории Репьевского сельсовета проживает более 200 ребятишек школьного возраста. В данный момент они получают образование в школах в соседних населенных пунктах: Буготак, Усть-Каменка, Плотниково и Каменка, куда ребятишек централизованно доставляют на автобусах. С вводом в эксплуатацию новой школы, вопрос доступности образования будет решен.

По проекту здание новой школы 3-4-этажности, рассчитано на 220 мест. В здании предусмотрен отдельный блок для начальной школы, специализированные учебные кабинеты, вместительный спортивный зал, столовая, библиотека. Кроме того, проект предполагает обустройство физкультурно-спортивной зоны на территории школы, гимнастический городок и кольцевую беговую дорожку. Также по проекту запланировано благоустройство и озеленение участка, наружное освещение по периметру здания и спортивных площадок.

Директор подрядной организации – ООО «Ликстрой» – Виктор Шарипов подчеркнул, что набранные темпы строительства новой школы высокие, до конца 2023 года объект будет введен в эксплуатацию.
Источник: сайт Правительства НСО.