Общество

«Сибирь многоликая» в Москве покажет сибирское искусство в музее армянской культуры «Тапан»

Выставка произведений сибирских художников «Сибирь многоликая» из фондов Новосибирского государственного художественного музея открылась в музее Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской церкви «Тапан».

На выставке представлены полотна кисти художников XX века из Новосибирска, Томска, Омска, Горно-Алтайска, Красноярска, Иркутска, посвященные сибирской тематике. Старт работе выставки 22 декабря дали первый заместитель Губернатора Юрий Петухов и глава Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной Церкви архиепископ Езрас.
  
Юрий Петухов поприветствовал от лица Губернатора Андрея Травникова всех гостей и организаторов выставки «Сибирь многоликая», собравшихся в залах гостеприимного музея «Тапан». Как отметил первый заместитель Губернатора, выставка – прекрасная возможность для жителей и гостей столицы познакомиться с полотнами сибирских живописцев XX столетия из разных регионов Сибири. Хотя представленные полотна принадлежат мастерам разных поколений и исторических эпох, которые работали в различных жанрах и стилистических манерах, все они посвятили свое творчество одной большой теме –  Сибири. В работах отражены величественные мотивы первозданной сибирской природы, портретные образы жителей края, этнографические сцены, повествующие о традициях местных коренных народов. Экспозиция будет работать в столице на протяжение месяца.
 
Представленные на выставке полотна – часть коллекции сибирской живописи Новосибирского государственного художественного музея, который по праву считается одним из крупнейших художественных музеев Сибири. Его деятельность способствует развитию межрегионального и международного культурного сотрудничества. 
 
Выставка «Сибирь многоликая» проводится в рамках юбилейных мероприятий 85-летия Новосибирской области и в качестве знака культурного и духовного сотрудничества между Россией и Арменией. Напомним, что в августе этого года в Новосибирском государственном художественном музее состоялась выставка «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири» из собрания музея «Тапан». Она стала одним из мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Армения, а также 25-летия с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. 

Источник: сайт Правительства НСО.

Редакция

Recent Posts

Тогучинцы победили в Чебоксарах на первенстве России по ММА

С 25 по 28 апреля в столице Чувашии, в Чебоксарах, прошло первенство России по смешанным…

8 часов ago

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

18 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

23 часа ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

24 часа ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago