Район

Слово — военкому

Кратко

Мы живем во время судьбоносных и не простых для России решений. В преддверии Дня защитника Отечества военный комиссар г. Тогучина, Тогучинского, Болотнинского и Мошковского районов Новосибирской области Николай Николаевич Фирсов поздравляет военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и всех […]

Мы живем во время судьбоносных и не простых для России решений. В преддверии Дня защитника Отечества военный комиссар г. Тогучина, Тогучинского, Болотнинского и Мошковского районов Новосибирской области Николай Николаевич Фирсов поздравляет военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил и всех жителей Тогучинского района с праздником и отвечает на актуальные вопросы.

23 февраля пришел из советских времен, но остается актуальным и по сей день.

Безусловно. Этот праздник особый для нашего народа. Он олицетворяет связь поколений, признание великих заслуг российского воинства перед государством, величайшее уважение россиян к людям ратного труда. География службы тогучинских военнослужащих значительная, включая территорию бывшего Советского Союза. Воины-интернационалисты участвовали в боевых действиях и на территории других государств. Перечень большой: в 13 странах наши солдаты и офицеры выполняли свой воинский долг. Так распорядилась история, что самые достойные сыновья Отечества в час суровых испытаний вновь встают на защиту родных рубежей.

Расскажите подробнее о роли жителей Тогучинского района.

В рамках частичной мобилизации из Тогучинского района в ряды Вооруженных сил призвано более 200 человек, 30 добровольцев. Все с честью выполняют свой долг. Проведенная частичная мобилизация показала, что и сегодня Тогучинский район может гордиться своими достойными сынами. В их числе много бывших участников боевых действий вновь изъявили желание принимать участие в специальной военной операции. Мы и сегодня получаем каждый день заявления от добровольцев. Только за два месяца 2023 года сознательно написали заявления на заключение контракта 60 человек. Многие ребята участвуют в боевых действиях, многие из них награждены государственными наградами. От имени Министерства обороны РФ выражаю искренние слова признательности тогучинцам, которые в разные годы: 80-е, 90-е, 2000-е — достойно выполняли свой долг и кто продолжает стоять на страже интересов нашей страны, несет ответственность за настоящее, закладывает фундамент стабильного будущего.

Как район поддерживает семьи мобилизованных?

В первую очередь проведены поквартирные обходы семей, составлены социальные паспорта. Оказана натуральная помощь 19 семьям, помощь в быту — 12 гражданам, проведены психологические консультации для 23 членов семей мобилизованных, оказывается содействие в сборе документов на оказание материальной помощи и содействие в получении квоты на лечение в первоочередном порядке.

Связь с домом — это очень важно. Как можно отправить письмо тогучинцам, которые сегодня выполняют задачи в зоне проведения спецоперации, и в обратном направлении?

Воинские части, в которых военнослужащие проходят службу, прикреплены к подразделениям фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных сил Российской Федерации. Мы получили списки с указанием всех воинских частей. Близкие могут обратиться в военный комиссариат, в военно-учетный стол сельсовета и, предъявив документ, удостоверяющий личность, получить необходимую информацию о номере войсковой части, по данному адресу можно отправлять письма, посылки и т.д.

Николай Николаевич, Ваше главное пожелание в канун праздника?

Чтобы все мобилизованные после выполнения боевой задачи и Победы вернулись домой живыми, здоровыми. Искренние пожелания терпения семьям мобилизованных. Всем, кто в запасе, — оставаться в запасе, но в готовности. А всем тогучинцам желаю крепкого здоровья и благополучия в семьях. Пусть в вашей жизни будут только дни, наполненные мирным трудом и душевным спокойствием. Для этого нам нужно мирное небо.

Марина Пронина.