Общество

Смелый спортивный эксперимент: два олимпийских вида спорта объединились в одну программу в Новосибирской области

Кратко

В сноубордпарке-фристайлцентре «Горский» 23 декабря стартовали соревнования первого этапа Кубка России по сноуборду и Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». В турнире выступают ведущие райдеры страны. Соревнования уникальны объединением двух олимпийских видов спорта в одну программу. На финалах мастера […]

В сноубордпарке-фристайлцентре «Горский» 23 декабря стартовали соревнования первого этапа Кубка России по сноуборду и Кубка России по фристайлу в дисциплине «биг-эйр». В турнире выступают ведущие райдеры страны.

Соревнования уникальны объединением двух олимпийских видов спорта в одну программу. На финалах мастера сноуборда и фристайла будут прыгать поочерёдно, что увеличит динамику соревнований. Это смелый эксперимент СШОР по сноуборду Новосибирской области.

«Проведение соревнований высшего уровня становится традицией Новосибирской области, – отметил министр спорта Сергей Ахапов. – Эти старты Кубка России можно назвать уникальными, потому что впервые в стране на соревнованиях объединены сноуборд и фристайл. Летом на нашем комплексе проведена масштабная подготовительная работа. Я думаю, ведущие мастера оценят усилия новосибирских специалистов».
 
Два турнира на Кубок России по сноуборду и фристайлу собрали мастеров из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Красноярского края, Чувашской республики, Республики Башкортостан, Мурманской области, Челябинской области, Свердловской области, Пермского края, Сахалинской области. В общей сложности выступят около 80 участников. Приехали ведущие спортсмены национальной команды.
 
В межсезонье за счёт средств областного бюджета сноубордпарк-фристайлцентр «Горский» преобразился.  Построены новые эстакады, которые увеличили высоту стартовой площадки и длину спуска. Теперь технические параметры нашего склона позволяют проводить соревнования уровня Кубка мира в дисциплине биг-эйр».
 
«Комплекс развивается, это заметно, – говорит главный судья Кубка России по фристайлу Наталья Матюхина, приехавшая из Санкт-Петербурга. – Мы приезжали в Новосибирск на соревнования в феврале, приехали сейчас, условия стали ещё лучше. Национальная сборная регулярно проводит здесь тренировочные сборы. Здесь очень удобные условия – гостиница рядом и отличные возможности для тренировок».
 
В утренней программе первого дня соревнований состоялись квалификационные заезды в рамках Кубка России по сноуборду. После церемонии открытия на старт вышли мастера фристайла. По результатам квалификации завтра в финале встретятся сильнейшие райдеры страны. Лыжники и сноубордисты будут прыгать поочерёдно на одном трамплине, болельщики смогут очно сравнить два олимпийских вида спорта. 

Самая зрелищная часть программы начнётся в 17.00 и пройдёт при вечернем освещении. Финалы будут транслироваться на областном государственном телеканале ОТС. Прямая трансляция организована при поддержке министерства спорта Новосибирской области.

Источник: сайт Правительства НСО.