Региональные вести

Снегоходы, лыжи и дроны: минприроды региона показало, какими методами ведут учет диких животных

Кратко

В Новосибирской области 15 января стартовал зимний маршрутный учет диких животных. Запланировано 2335 маршрутов, протяженностью свыше 29 тысяч километров. Как считают численность зверей специалисты регионального минприроды рассказали сегодня в ходе-пресс-тура в Колыванский район. «В этом году учет охотничьих ресурсов осуществляется […]

В Новосибирской области 15 января стартовал зимний маршрутный учет диких животных. Запланировано 2335 маршрутов, протяженностью свыше 29 тысяч километров. Как считают численность зверей специалисты регионального минприроды рассказали сегодня в ходе-пресс-тура в Колыванский район.

«В этом году учет охотничьих ресурсов осуществляется с 15 января по 15 марта. Запланировано 718 маршрутов на территории общедоступных охотничьих угодий и 1617 маршрутов на территории закрепленных охотничьих угодий. К работам привлечены сотрудники министерства, охотоведы природоохранной инспекции, а также физические лица, изъявившие желание участвовать в мероприятиях по определению численности охотничьих ресурсов. Учитывая изменения, которые с 2022 года разрешают использование технических средств, для определения квот добычи наиболее ценных в хозяйственном отношении копытных животных – лося, косули, кабана – используются метод авиаучета и снегоходная техника», – рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Алексей Севастьянов.

Перед началом работ проводится подготовка схемы территории, где по категориям «лес», «поле», «болото» наносятся сведения о протяженности и количестве маршрутов. Охотинспекторы подчеркивают, что протяженность одного такого учетного маршрута составляет не менее 5 и не более 15 км.

«Работы по зимнему маршрутному учету проводятся в два дня: в первый день на маршруте осуществляется затирка следов зверей, на второй день подсчитываются следы, оставленные в течение суток. Эта работа заметно упростилась, благодаря использованию новой специализированной техники, а именно снегоходов и беспилотников. Но и лыжи, по-прежнему, в буквальном смысле, идут в ход», – отметил государственный инспектор отдела охраны животного мира министерства Алексей Литвинцев.

В ходе зимнего маршрутного учета определяется численность лося, косули сибирской, кабана, дикого северного оленя, рыси, волка, лисицы, корсака, соболя, куницы лесной, хоря степного, росомахи, горностая, колонка, белок, зайца-беляка, зайца-русака, рябчика, тетерева, глухаря обыкновенного, белой и серой куропаток. Так, прошлогодний учет показал, что на территории всей Новосибирской области, включая региональные заказники, обитает более 13 тысяч лосей, 63 тысяч косуль, 48 тысяч зайцев-беляков, 9,5 тысяч лисиц, 6,5 тысяч горностаев, и более 1,5 тысяч кабанов.

Сайт Правительства НСО.