Район

Состояние души

Кратко

«Крестился в 16 лет, тогда церковь в Тогучине располагалась в небольшом домике на Крупской. Службы вел отец Варфоломей. В 17 лет начал храм посещать. Помню, как во время службы в армии на Дальнем Востоке мне доводилось заходить в церквушку, пообщаться […]

«Крестился в 16 лет, тогда церковь в Тогучине располагалась в небольшом домике на Крупской. Службы вел отец Варфоломей. В 17 лет начал храм посещать. Помню, как во время службы в армии на Дальнем Востоке мне доводилось заходить в церквушку, пообщаться с местными православными. Считаю нужным и желаю всем тогучинцам не только погружаться в земные заботы, но хотя бы иногда поднимать голову к небу и вспоминать о Боге», — говорит Сергей Бережной.

Он хотел стать монахом, душа у мужчины лежала к такому образу жизни. Посещал монастыри Томска, Новосибирска, но остался в Тогучине, потому что мама стареет, и он, как заботливый сын, ее никогда не бросит.
В храме Серафима Саровского служит алтарником. В миру работает охранником. В светлый праздник Рождества Христова Сергей Бережной по благословению отца Александра звонил в колокола. Быть звонарем — большая ответственность. Специально мастерству Сергей не обучался, у него большая практика. Он получает огромную радость от того, что помогает людям, и надеется, что хоть немного украшает службу. И самое главное — это радость от участия в богослужении, которую звонарь старается вынести за стены церкви. Ведь все, что поется, говорится в храме, все, что чувствуем, — все это остается внутри, только для тех, кто пришел. А внешний вид храма и колокольный звон — для тех, кто еще ничего не знает, что происходит внутри.
Делясь впечатлениями, рассказывает: «С колокольни видно людей, которые, спешат по своим делам. Но с первыми ударами колоколов останавливаются, прислушиваются, есть те, кто и крестится. Хочется верить, что наш звон хоть кому-то помог переступить порог храма или стать ближе к Богу».

Марина Пронина. Фото автора.