Создание «социальных полок» проверили в новосибирских магазинах
Кратко
Совместная проверка прокуратуры и органов власти прошла 26 декабря в крупнейших торговых сетях региона. Прокуратура во взаимодействии с Новосибирскстатом, УФАС по региону, министерством сельского хозяйства, министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области на постоянной основе осуществляет мониторинг цен на […]
социальная сфера
- Первенство по пауэрлифтингу среди лиц с ментальными нарушениями здоровья состоялось в Новосибирской области
- 1 апреля стартует приемная кампания по записи детей в первый класс
- Семейные ценности: стартовал прием заявок на участие в региональном этапе конкурса «Семья года»
- Отделение СФР по Новосибирской области направляет демобилизованных участников СВО на санаторно-курортное лечение и реабилитацию в центры Социального фонда России
- С 2025 года – по нацпроекту: разводить животных и зарабатывать при поддержке соцконтракта смогут жители региона

Совместная проверка прокуратуры и органов власти прошла 26 декабря в крупнейших торговых сетях региона.
Прокуратура во взаимодействии с Новосибирскстатом, УФАС по региону, министерством сельского хозяйства, министерством промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области на постоянной основе осуществляет мониторинг цен на продукты питания.
В декабре текущего года по инициативе прокуратуры области проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросу сдерживания роста цен на продовольственные товары, в ходе которого представители крупных торговых сетей и производители сельскохозяйственной продукции предостережены о недопустимости нарушения закона.
Совместно с представителями крупнейших торговых сетей, федеральных: «Магнит», «Пятерочка», «Ашан» и региональных: «Продсиб», «Быстроном» проработан вопрос защиты прав незащищенных категорий населения.
Как уточнили в региональном минпромторге, торговыми сетями взяты добровольные обязательства по ограничению цен на ряд социально-значимых продуктов питания первой необходимости (хлеб, молоко, овощи «борщевой» набор, рыба, курица и т.д.). Такие продукты отмечены специальными указателями.
Сегодня прокуратура совместно с минпромторгом проверила соблюдение обозначенных договоренностей и наличие «социальных полок».
Работа на этом направлении будет продолжена.
Источник: сайт Правительства НСО.