Общество

Спортсмены шести стран и 26 регионов РФ примут участие в соревнованиях по киокусинкай в регионе

Кратко

В период с 8 по 11 октября в Региональном центре волейбола «Локомотив-Арена» состоятся международные соревнования по киокусинкай «Andrey Yakutov 30th Memorial». Подготовку к предстоящим стартам сегодня обсудили на заседании организационного комитета под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова.   Открывая заседание, Сергей […]

В период с 8 по 11 октября в Региональном центре волейбола «Локомотив-Арена» состоятся международные соревнования по киокусинкай «Andrey Yakutov 30th Memorial».

Подготовку к предстоящим стартам сегодня обсудили на заседании организационного комитета под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова. 


 
Открывая заседание, Сергей Нелюбов напомнил, что киокусинкай развивается в регионе с 1990 года, а с этого года является базовым видом спорта на территории Новосибирской области. «Турнир памяти Андрея Якутова уже давно стал традиционным, при этом является рейтинговым и представительным для спортсменов», – отметил он. 
 
Сами старты пройдут уже в 30 раз, впервые их статус был повышен до международного в 2019 году. Тогда в соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из четырех стран. На данный момент заявки на участие в турнире подали шесть стран ближнего и дальнего зарубежья – Пакистан, Китайская Народная Республика, Казахстан, Киргизия, Германия, Беларусь и 26 регионов Российской Федерации. Всего на ковер готовятся выйти 859 спортсменов. 
 
«Турнир подтверждает статус международного, и это позволит рассчитывать на еще большую конкуренцию среди спортсменов», – подчеркнул министр физической культуры и спорта Сергей Ахапов. 
 
Участники – спортсмены от 12 лет и старше – будут соревноваться на четырех татами в различных весовых категориях и ката (выполнение техники). 
 
Как рассказали представители региональной общественной организации «Ассоциация киокусинкай Новосибирской области», которая является организатором турнира, для всех болельщиков будет организована прямая интернет-трансляция соревнований через официальный канал YouTube Федерации Синкёкусинкай каратэ Новосибирской области и международный ресурс Kumitetechnology. 
 
С программой соревнований можно ознакомиться на сайте регионального министерства физической культуры и спорта. 
 
Для справки 
Турнир проводится ежегодно, начиная с 1992 года, в память об Андрее Якутове (1967–1992), который был в числе первых спортсменов и тренеров киокусинкай в Новосибирской области. Инициатором проведения соревнований и основным организатором стал брат Андрея Якутова – Дмитрий.  

Источник: сайт Правительства НСО.