Общество

Судебные приставы приостанавливают исполнительные производства в отношении должников-участников боевых действий

Главное управление Федеральной службы судебных приставов принимает меры для поддержки граждан — а именно тех, кто направлен для выполнения задач специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республик.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично.

Добавим, что в соответствии с Федеральным законом № 69-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», подписанным Президентом Российской Федерации 26.03.2022, граждане, направленные для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022, признаются ветеранами боевых действий.

«Для того, чтобы приостановить исполнительное производство, необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю оригиналы или нотариально заверенные копии документов, подтверждающих наличие оснований для приостановления», — сообщил главный судебный пристав Новосибирской области Эдуард Бабков.

Предоставить документы должностным лицам могут исключительно представители сторон исполнительного производства. Именно они вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством.

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области напоминает, что узнать о наличии возбуждённого исполнительного производства можно в личном кабинете на портале «Госуслуги» или на сайте ГУФССП России по Новосибирской области в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Источник: пресс-служба ГУФССП России по Новосибирской области.

Фото из открытых источников.

Редакция

Recent Posts

Тогучинцы победили в Чебоксарах на первенстве России по ММА

С 25 по 28 апреля в столице Чувашии, в Чебоксарах, прошло первенство России по смешанным…

4 часа ago

Значимое событие произошло в учебном процессе Тогучинского политехнического колледжа. Это — экзамен на права тракториста-машиниста!

Три года студенты стремились к этому: изучали теорию, проходили учебные и производственные практики.19 апреля состоялась…

14 часов ago

В Новосибирской области 127 ветеранов Великой Отечественной войны получили единовременную выплату ко Дню Победы

Отделение СФР по Новосибирской области обеспечило 127 ветеранов Великой Отечественной войны единовременными выплатами, приуроченными ко…

19 часов ago

Лисы продолжают атаковать Тогучинский район

Это уже не первый случай, когда дикие животные выходят к человеку. Что их к этому…

20 часов ago

В Тогучине прошло грандиозное музыкальное событие, фестиваль рок-музыки «НАД ИНЕЙ»

На сцене Тогучинского культурно-досугового центра в двенадцатый раз собрались семь групп из Тогучина, Новосибирска и…

1 день ago