Район

«Своё, а значит — вкуснее»

Кратко

«Я всю жизнь прожила в селе. Мои родители, да и я сама всегда выращивали все сами. Прожив больше пятидесяти лет, я до сих пор считаю это правильным. Во-первых, ты сам выбираешь, какие сорта посадить. Во-вторых, домашние овощи и ягоды экологически […]

Татьяна Гришина

«Я всю жизнь прожила в селе. Мои родители, да и я сама всегда выращивали все сами. Прожив больше пятидесяти лет, я до сих пор считаю это правильным. Во-первых, ты сам выбираешь, какие сорта посадить. Во-вторых, домашние овощи и ягоды экологически чистые. Ведь для себя ты не будешь поливать растения всякой «гадостью». Ну, и в-третьих, вкус и аромат домашних овощей и ягод разве можно сравнить с покупными.
Все лето и осень они всегда свежие, только что с грядки. А какие разносолы получаются, пальчики оближешь.
Как-то года три назад зашел у меня спор с детьми, что лучше: выращивать свое или купить готовое. Дети предлагали мне на моих грядках с морковкой поставить бассейн. Будем, мол, после бани купаться, да и так в жаркий день отдохнуть приятно. Зачем вам эти грядки, теплица со своими помидорами и огурцами. Работаете, надрываетесь, гораздо проще поехать и купить по осени мешок, другой за копейки. Я без боя отдавать свои грядки не собиралась. Но все как-то само собой улеглось. Лето выдалось дождливое. Бассейн ставить не стали. А вот зимой дочь рассказала, что на работе ее коллега принесла на обед маринованные помидоры. У нее дачи нет, вот и купила их на рынке. Только вот помидоры были настолько твердые, что откусить их даже затруднительно. Как резиновые. А с картошкой оказалось еще интереснее. Брат у меня живет в городе. Приезжает к матери из Новосибирска, помогает ей по хозяйству, садит овощи. Его жена все возмущалась: «Ездим, столько денег тратим. Овощи тех денег не стоят. Картошку по осени купить проще и дешевле и выбрать можно любую по цвету и по размеру».
А вот по весне их дочь должна была привести домой парня познакомить с родителями. Картошка в доме закончилась, в погреб не попасть. Вот она и пошла на рынок. Купила, приготовила картофельное пюре.
«Представляешь, — говорит она, — я никогда не думала, что картошка может быть не вкусной. Ну, какой там вкус: картошка и картошка. А тут пришли гости, я на стол выставляю блюда. Картошку потолкла, поставила. Садимся за стол, а она на глазах синеет, да и на вкус не очень. Мне было так стыдно».
Теперь она картошку садит и обрабатывает сама. Говорит, что лучше деньги на дорогу потратить, зато в качестве продуктов сомневаться не будешь».

с. Дергоусово

Марина Пронина.