Район

Тепло — солдатам!

Кратко

Какое емкое выражение «Тепло — солдатам!», отражающее душевное состояние каждого участника этой акции. В нашем районе бесчисленное количество людей, которые с первых дней специальной военной операции в Украине оказывали и продолжают оказывать помощь военнослужащим. Это работники всех предприятий, организаций, учреждений […]

Какое емкое выражение «Тепло — солдатам!», отражающее душевное состояние каждого участника этой акции. В нашем районе бесчисленное количество людей, которые с первых дней специальной военной операции в Украине оказывали и продолжают оказывать помощь военнослужащим. Это работники всех предприятий, организаций, учреждений культуры и медицины, образования, пенсионеры.

Управление образования и молодежной политики администрации Тогучинского района на протяжении многих лет сотрудничает с настоятелем храмов города Тогучина протоиереем Александром Обжигайловым по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. 29 января я лично посетил Храм Серафима Саровского, который стал «горячим цехом» для передовой в наши дни. Увидел, как с большой любовью и ответственностью, самоотверженно прихожане и все желающие оказывают помощь военнослужащим, в том числе изготавливают «полевые свечи», используя парафин, воск и жестяные банки. Женщины – наш спецназ швейно-вязальный — шьют балаклавы и пятиточечники, вяжут теплые носки, в которые кладут письма — треугольники учащихся наших школ. Жители района приносят мед, расфасованный в специальные бутылочки, сало соленое и копченое в вакуумных упаковках, конфеты и печенье, тушенку и сгущенку, другие продукты питания.
Постельное белье отправляют в Новосибирск для изготовления перевязочного материала и нижнего белья раненым бойцам. В храмах и часовнях Тогучинского района установлены специальные ящики для накопления наличных денег на приобретение парафина, пряжи, перчаток, пакетов для вакууматора, медикаментов. Участвуют в этой акции и стар, и млад, это помощь всем миром! Поверьте, все это делается по велению сердца, с глубоким пониманием, состраданием и высоким патриотизмом наших граждан.
Продолжается большая очень важная и нужная работа. Невозможно быть в тонусе без особой поддержки Главы Тогучинского района Сергея Сергеевича Пыхтина, Совета депутатов Тогучинского района, глав поселений и города Тогучина, руководителей всех структур и отделов. Огромное спасибо руководителям школ и детских садов, воспитанникам, учащимся и родителям за активное участие в акции «Тепло — солдатам!». Отдельные слова благодарности — настоятелю храмов города Тогучина отцу Александру и председателю районного родительского комитета Надежде Валерьевне Семенюта – инициаторам и организаторам акции. С их помощью мы воплощаем в жизнь самый ценный нравственный критерий — «наш моральный долг-поддерживать Российскую армию». И через годы наши земляки будут рассказывать своим потомкам, как помогали не только материально, но и морально военнослужащим на тяжелом пути к победе, передавая тепло сердец в письмах, открытках, стихах и песнях.
Владимир Александрович Боруто, начальник Управления образования и молодежной политики администрации Тогучинского район.